Україна

В ближайшие дни двадцатиградусный мороз ударит даже в крыму

0:00 — 18 січня 2006 eye 256

Минувшей ночью температура в Луганской области опускалась до 32 градусов мороза

Из-за отсутствия снежного покрова грядущее резкое похолодание может погубить посевы озимых

Крещенские морозы нагрянут в Украину сегодня. Уже минувшей ночью температура в Луганской области опускалась до 32 градусов мороза. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, 19-20 января на всей территории страны ожидаются сложные погодные условия, вызванные противостоянием двух воздушных масс — холодного арктического воздуха с северо-востока и более теплого западного. Следствием этого противостояния станут снегопады и метели. В южной части страны ожидаются сильные осадки, гололед. 20 января осадки прекратятся в западных областях.

Завтра на большей части территории страны температура воздуха ночью понизится до 10-16 градусов мороза, днем — до 6-12 градусов. В восточной, а 20 января и в северной части Украины синоптики прогнозируют понижение температуры ночью до 16-22 градусов мороза, днем — до 11-16 градусов. Слабее морозы будут в южных областях и Крыму.

21 и 22 января ночная температура понизится еще больше — до минус 17-23 градусов, а местами (кроме юга страны) — до 25-27 градусов мороза. Даже в Крыму (в его степной части) ночью будет 13-20 градусов мороза.

В Киеве и области в эти дни ожидается небольшой снег, возможны слабые метели, на дорогах гололедица. 19 января в столице и области ночью 9-14 градусов мороза, днем — 6-11. 20 января в течение суток температура понизится до минус 13-18 градусов, а в ночь на 22 января — до 17-22 градусов. Днем будет от 13 до 18 градусов мороза.

Грядущие холода вызывают обеспокоенность у сельхозпроизводителей. Как сообщила агентству «Интерфакс-Украина» начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко, морозы могут оказаться губительными для значительной части посевов озимых, ведь на большей части посевных площадей еще нет снежного покрова, достаточного для защиты растений.

Вследствие небывалых холодов в Москве обесточивают предприятия, чтобы тепла и света хватило жилым домам, а в Ярославле цирковых слонов спасают от переохлаждения… водкой

Установившиеся в российской столице морозы — сильнейшие за последние десять лет. Вчера утром в Москве температура снизилась до минус 25-27 градусов. По сведениям метеорологов, в ближайшие дни столбик термометра может достичь отметки 30-32 градусов мороза.

Как сообщают российские СМИ, вчера ночью в Москве замерзли насмерть по меньшей мере два человека, еще 12 госпитализированы с обморожениями. Школьникам разрешили не ходить на занятия.

Около сотни столичных предприятий уже получили предупреждение о том, что они могут быть обесточены, чтобы тепла и света хватило жилым домам. По словам специалистов, Москва впервые столкнулась с ситуацией, когда из-за холодов ее потребности могут превысить возможности энергетиков. В столице уже произошел ряд аварийных отключений от электроснабжения и тепла.

Между тем тяжелая ситуация сложилась во многих населенных пунктах России. В Нижнем Новгороде, где температура достигла 38 градусов ниже нуля, за сутки госпитализированы 12 человек с обморожением. Занятия в школах отменены в Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге, а также в Якутске, где температура опустилась почти до минус 53. В Ярославле, куда приехал цирк под руководством Таисии Корниловой, слонов пришлось поить алкоголем, чтобы не замерзли. По словам дрессировщиков, целебный напиток, состоящий из бутылки водки на ведро воды, пришелся животным по вкусу.

Между тем в Японии число погибших в результате сильнейших в истории страны снегопадов достигло уже 100 человек. Последней жертвой стал шестилетний мальчик, на которого обрушился снег с крыши детского сада в префектуре Фукуи. В некоторых регионах намело пятиметровый слой снега, под тяжестью которого ежедневно рушатся десятки домов. В магазинах самым ходовым товаром сейчас являются лопаты для уборки снега.