Україна

«мое самоубийство — это месть государству… А соседей мне не жалко», — заявил 67-летний пенсионер, который едва не взорвал целый микрорайон в житомире

0:00 — 18 січня 2006 eye 297

67-летний мужчина решил уйти из жизни, уничтожив «заодно» все свое имущество: частный дом, гараж и машину. Для этого он приобрел семь баллонов сжиженного газа и 200 литров бензина. Подготовка к грандиозному самоубийству заняла не один день.

Для реализации задуманного самоубийца выбрал знаковую дату — пятницу, 13 января. И вот средь бела дня в «чертову пятницу» его соседи вдруг услышали взрывы. Выскочив на улицу, они увидели, что горит гараж деда Коли (фамилию не называем по этическим соображениям). Сразу же вызвали спасателей. Пока прибывшие пожарные тушили остатки гаража с машиной, огонь перекинулся на один из близлежащих частных домов. Спасатели бросились на ликвидацию нового возгорания, даже не предполагая, что все это время находились на волоске от смерти: виновник ЧП намеревался взорвать и свой дом, да замешкался…

Пожарные хватились самого деда Коли: не было его рядом с горящим гаражом, двери дома были заперты, но соседи уверяли, что он никуда не уходил. Спасатели решили проверить, как там хозяин. Открыв двери, они увидели деда, который нервно пытался зажечь спичку. Дом был наполнен газом. Взрыва не случилось, как потом выяснилось, лишь потому, что в помещении для образования гремучей смеси было слишком мало кислорода и слишком много пропана, рассказал «ФАКТАМ» инженер Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Житомирской области Роман Насонов.

Хозяина вытащили из дома практически насильно. Внутри жилища обнаружили пять баллонов с газом и 160 литров бензина, да еще открытые конфорки газовой плиты. Два баллона несостоявшийся самоубийца предварительно отнес в гараж, облил машину бензином и поджег. Вся эта затея могла стоить жизни сотням людей: в этом же частном доме проживают еще несколько семей с детьми школьного возраста, а рядом расположены соседские частные дома и девятиэтажка…

Позже корреспондент «ФАКТОВ» поинтересовалась у виновника ЧП (кстати, в прошлом он был начальником производства одного из цехов крупного житомирского предприятия), для чего ему понадобилось столько всего воспламеняющегося и взрывающегося. Неужто только для того, чтобы свести счеты с жизнью? Пенсионер заявил, что это, если хотите, месть государству, которому он отдал все силы, молодость и здоровье. И по вине которого теперь, на старости лет, получает мизерную пенсию и влачит нищенское существование. Вот и решил: чем скатываться до уровня бомжа и лазить по помойкам, лучше самому уйти из жизни. «Поскольку жена давно умерла, а детей нет — значит, все нажитое — часть дома, машина и гараж — должны перейти государству после моей смерти. Этого я не допущу,  — заявил дед Коля.  — Что до соседей, так они мне в жизни сделали немало гадостей, их не жалко… »

Сами соседи просто в ужасе от произошедшего: от тихого и спокойного деда Коли такого коварства и жестокости никто не ожидал. Между собой его окрестили «доморощенным Бен Ладеном».

Как удалось выяснить корреспонденту «ФАКТОВ», дед Николай никогда не состоял на учете у психиатра. После проведения психиатрической экспертизы правоохранительные органы будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.