Політика

Почти половина граждан украины разочарована последними событиями в стране

0:00 — 18 січня 2006 eye 254

Потенциальные избиратели надеются, что после выборов качественный состав парламента кардинально изменится

Согласно опросу, проведенному в выходные в украинских городах-миллионниках британским маркетинговым агентством TNS, почти треть наших сограждан оценивают обстановку в стране как напряженное противостояние политических сил, а половина разочарована последними политическими событиями. В то же время 46,8 процента опрошенных видят выход из сложившейся ситуации в парламентских выборах, на которых они собираются голосовать за кардинальную смену качественного состава Верховной Рады.

Комментируя эти результаты, лидер партии «Вече» Инна Богословская вчера на пресс-конференции отметила, что политикум и общество, по сути, живут в разных плоскостях: если партии склонны трактовать политические события как катастрофу и драму, то общество гораздо оптимистичнее в своих оценках ситуации. «Это является свидетельством того, что общество переросло своих политиков, люди требуют нового качества политической работы, — сказала Инна Богословская.  — Политики же не могут смириться с тем, что отныне общество будет диктовать власти, как работать. Нынешние власть предержащие не смогли побороть еще советские стереотипы, демонстрируя полный отрыв от реальной жизни, низкий профессиональный уровень, болтовню вместо эффективных действий, отъявленную ложь и манипуляции общественным мнением».

«Вече» убеждено, что общество готово кардинально изменить состав парламента с тем, чтобы построить новую политическую архитектуру. «Нынешняя Верховная Рада исчерпала свой законодательный, общественный и моральный ресурс, — заявляет еще один лидер «Вече» Вадим Карасев.  — Об этом говорит катастрофически низкий процент людей, которые довольны деятельностью этого органа власти».

По мнению Вадима Карасева, в парламент пройдет три тройки — тройка больших политических игроков, тройка средних, а также тройка небольших партий и блоков. Именно в последней тройке он видит место «Вече», «Поры-ПРП» и еще какой-нибудь третьей силы. И именно новые силы, считает он, зададут новую планку качества политики.

Присутствовавший на пресс-конференции лидер Гражданского объединения «Вече Украины», инициировавшего опрос, Игорь Дидковский заявил, что объединение не участвует в парламентских выборах, предоставляя это партии. В то же время объединение собирается активно влиять на политику. «Украина должна привыкать, что отныне именно общество через гражданские организации будет заказывать политику, а политические партии будут только исполнять такие заказы», — сказал Игорь Дидковский. По его мнению, проведенное TNS исследование не только предоставляет новую информацию политикам, но и демонстрирует качественно новый подход к взаимоотношениям общества и партий — в гражданском обществе должна действовать схема, по которой политические силы сначала исследуют реальные настроения и оценки населения и лишь потом оценивают общественно-политическую ситуацию, в соответствии с которой и действуют.