Україна

В россии число погибших от холода приближается к сотне

0:00 — 19 січня 2006 eye 313

В Москве морозы крепчают. Самая низкая температура — минус 35 градусов — ожидается в столице России сегодня. Последний раз такие морозы стояли в Москве зимой 1978-1979 годов — тогда температура опускалась до минус 40 градусов. Рекордная же температура — минус 42,2 — была зафиксирована в Москве в 1940 году.

По сообщению РИА «Новости», даже караул у могилы Неизвестного солдата будет сегодня сменяться не раз в час, как обычно, а раз в полчаса, чтобы солдаты не замерзли. На станциях метро и в подземных переходах развесили объявления для бездомных с адресами приютов, где можно погреться.

В других регионах России ситуация не лучше. На севере Свердловской и Тюменской областей столбики термометров показывают минус 40-45 градусов, в центральных районах Красноярского края и Республике Коми — минус 47, на востоке Ямало-Ненецкого и на юге Таймырского автономных округов — минус 50, а в Эвенкии — 58-60 градусов ниже нуля!

За сутки 17 января на территории России с диагнозом обморожение были госпитализированы несколько сотен человек. Число погибших в общей сложности приближается к сотне. Только в Волгограде на улице и в неотапливаемых помещениях за сутки насмерть замерзли 10 человек.

В Ханты-Мансийском автономном округе на 40-градусном морозе 14 часов провели 25 вахтовиков-нефтяников, ехавших в автобусе из города Бавлы в Сургут. Из-за холода автобус сломался. В ожидании помощи пассажирам, застрявшим в открытом поле, пришлось согреваться с помощью нескольких паяльных ламп. Обморожения никто, к счастью, не получил.

А вот в городе Павлово в Поволжском районе Нижегородской области, где стоит 38-градусный мороз, произошла трагедия. При попытке переехать реку Оку в 40 метрах от берега провалился под лед пассажирский микроавтобус «ГАЗель». По предварительным данным, водитель, несмотря на запрещающие знаки, решил таким образом сократить путь и сэкономить 100 рублей на паромной переправе. Но лед толщиной 15 сантиметров не выдержал тяжести машины. Из 15 человек — вахтовых рабочих, ехавших в Москву, — погибли шестеро. Девяти пассажирам удалось самостоятельно спастись. Все они госпитализированы с диагнозом переохлаждение.