Україна

Ударивших морозов харьковские транспортники и коммунальщики боятся не так, как надвигающегося на город сильнейшего снегопада со шквальным ветром

0:00 — 19 січня 2006 eye 247

По информации руководителя группы прогноза Харьковского гидрометцентра Евгении Ляшенко, в ночь на среду в некоторых районах области была зафиксирована температура до 29 градусов мороза. Как сообщил заведующий ожоговым отделением Харьковской больницы скорой и неотложной помощи Аслан Цогоев, в течение ночи в отделение поступили трое пациентов (все — бомжи) с обморожением конечностей. Но эта цифра, по словам А. Цогоева, не превышает среднего числа обмороженных для этого времени года.

В связи с морозами областные власти объявили о прекращении занятий в школах. По словам вице-губернатора Харьковской области Людмилы Беловой, детям придется сидеть дома, пока не потеплеет. А это, утверждают метеорологи, произойдет не раньше, чем в… феврале.

Как сообщили в Центре пропаганды областного управления МЧС, никаких чрезвычайных происшествий, связанных с сильными морозами, зарегистрировано не было. Но спасатели предполагают, что может случиться всплеск пожаров из-за массового и не всегда аккуратного использования нагревательных приборов. За минувшие сутки по этой причине уже зарегистрировали несколько возгораний, хотя общее число вызовов не превышает среднесуточного.

Между тем аварийные службы харьковских тепловых сетей работают в усиленном режиме, опасаясь порывов на трубопроводах из-за резкого перепада температуры воздуха. Заместитель начальника управления жилищного хозяйства Николай Фалько заверяет, что в целом коммунальщики к морозам готовы. Но в нынешнем режиме отопления теплосетям приходится потреблять газа примерно на треть больше, чем до холодов.

На работе общественного транспорта морозы пока не отразились: трамваи и троллейбусы ходят без сбоев. В случае обрывов проводов «Горэлектротранс» выведет на работу в два раза больше ремонтников, чем обычно. Правда, настоящее испытание для транспортников и коммунальщиков еще впереди: по прогнозу Гидрометцентра, через два дня температура немного повысится, и в то же время на город обрушатся снегопад и шквальный ветер (до 20 м/с).

Больше всего обеспокоены холодами местные аграрии. Специалисты Харьковского НИИ растениеводства опасаются, что озимые (и так слабые после двухмесячной осенней засухи) не перенесут крещенских морозов. По словам заведующей сектором физиологии зимостойкости института Натальи Рябчун, точно прогнозировать потери урожая сейчас сложно, но всего один-два дня при температуре минус 25 градусов уже могут стать губительными для посевов. Подобная ситуация была в 2003 году: тогда после засушливой осени и холодной бесснежной зимы в области погибли более 60% озимых.