Україна

В городке зоринск луганской области в стужу остались без тепла сотни жильцов пяти многоквартирных домов. Треть из них — люди преклонного возраста

0:00 — 19 січня 2006 eye 363

Несмотря на то что морозы в Луганской области держатся уже несколько дней, по данным медиков областной клинической больницы, пострадавшие от обморожения к ним не поступали. Сейчас на лечении в этом учреждении находится лишь один пациент пенсионного возраста, которого госпитализировали с обморожением еще дней двадцать назад.

В ряде населенных пунктов области и самом областном центре отменены занятия в начальных классах. Коммунальные и транспортные предприятия работают в нормальном режиме. Региональное управление МЧС готово оказать помощь населению в случае необходимости: в готовность приведена специализированная техника для обогрева помещений.

Критическая ситуация сложилась в Зоринске (Перевальский район). Здесь жители пяти многоквартирных домов квартала 40 лет Победы остались без тепла, а в двух домах нет еще и воды. Ситуация осложнена тем, что треть жильцов этих домов — люди преклонного возраста. Сейчас, по словам и. о. начальника Главного управления МЧС Украины в Луганской области Виктора Кучеры, над решением проблемы вместе с мэрией Зоринска и руководством шахты «Никанор-Новая», на балансе которой находятся данные дома, работают сотрудники Алчевского городского управления МЧС. Уже решен вопрос о систематическом подвозе питьевой и технической воды населению. Аварийные бригады заняты ремонтом теплосети. Ликвидация последствий аварии находится на контроле у главы обладминистрации Геннадия Москаля, лично побывавшего в Зоринске.

Ситуация во многом объясняется износом сетей тепло- и водоснабжения. Зоринск испытывал дефицит в подаче питьевой воды еще с начала 90-х годов, поэтому местные жители с 2000 года в отопительный сезон вынуждены были брать воду из отопительной системы. Теперь это осложнило ситуацию.

Полным ходом идут в эти дни аварийные работы и в Краматорске (Донецкая область), где 16 января произошел порыв центрального узла на теплотрассе. По информации заместителя городского головы Краматорска Геннадия Корзюкова, это привело к нарушению гидравлического режима в системе теплоснабжения, и перебои с подачей тепла ощутили жильцы порядка 130 домов в двух кварталах. Однако уже по состоянию на вчерашний день проблемы с теплоснабжением наблюдались только в 38 домах.

В самом Донецке 17 января морозы нанесли первый удар по коммунальному хозяйству. Первыми «пострадали» водные артерии областного центра. В Куйбышевском районе города был поврежден магистральный водовод, в результате чего в районе возникли перебои с водоснабжением жилых домов и предприятий. По словам специалистов, основной причиной аварии стало резкое похолодание — трубопровод просто не выдержал мороза.

А вот с теплообеспечением в Донецке хорошо — все котельные работают. В школах города занятия не прекращены, но в 296 школах области, как сообщил «ФАКТАМ» начальник управления по связям с общественностью Донецкого горисполкома Максим Ровенский, 19 и 20 января занятий не будет либо для всех классов, либо только для младших (в зависимости от температуры).

А до весны еще ой как далеко…