Україна

Вторжение в украину морозов школьники донецкой, луганской и харьковской областей «отметили» внеплановыми каникулами

0:00 — 19 січня 2006 eye 237

Уже вчера ученики младших классов донецких и луганских школ праздновали победу Дедушки Мороза в их борьбе с «гранитом науки», а сегодня праздник и у харьковских школьников: в связи с нагрянувшими в Украину холодами занятия в школах отменены.

Министр образования Станислав Николаенко рассказал, что существуют определенные условия, при которых занятия прекращаются в младших классах: температура — 20 градусов мороза и ниже, порывы ветра — более пяти метров в секунду, влажность — более 80 процентов. Что касается решения о полном прекращении занятий в школах, то, как пояснили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства образования, его принимает самостоятельно главный санитарный врач каждой области. Обычно школьники младших и средних классов остаются дома при температуре минус 24 и ниже.

Морозы, между тем, спадать пока не думают. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, 19 и 20 января погоду в стране будет определять активный циклон, который принесет сегодня в центральные и восточные области снегопады и метели. Порывы ветра будут достигать 15-22 м/сек, а 20 января в восточных областях — местами 25 м/сек. 19-23 января холоднее всего (20-27 градусов мороза) будет по-прежнему в восточной части страны.