Україна

Спасая груз яблок от мороза, водитель микроавтобуса чуть не сжег вчера столичный рынок

0:00 — 19 січня 2006 eye 227

Как рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Киеве Наталия Быстрая, вчера на рассвете (в 4. 30) в спасательную службу столицы по телефону 01 поступило сообщение о пожаре на территории рынка «Фермер» на Троещине. Примчавшиеся уже через семь минут на место происшествия подразделения пожарно-спасательной службы обнаружили на территории рынка два горевших автомобиля — МАН и «Ивеко», полностью загруженных фруктами: яблоками, бананами, ананасами и виноградом.

Как выяснилось позже, причиной происшествия стало нарушение правил пользования газовым оборудованием. Водитель «Ивеко» ночью согревал яблоки, которыми была загружена машина, с помощью газового баллона, когда он внезапно загорелся. Мужчина растерялся и выбросил баллон из машины, а тот закатился под… стоявший рядом МАН и через несколько минут взорвался. Пламя мгновенно охватило автомобиль, возникла угроза распространения огня на стоявшие рядом машины и торговые павильоны.

Бойцам двух пожарно-спасательных частей Днепровского и Деснянского районов удалось укротить огонь спустя час — в 5. 30. От уничтожения были спасены расположенный рядом с источником возгорания павильон (огонь повредил в нем только внешнюю обшивку). Автомобиль «Ивеко» сгорел полностью, а от МАНа осталась лишь кабина. К счастью, никто из людей не пострадал. Сейчас владельцы товара подсчитывают убытки.