Світ

Скотленд-ярд предотвратил похищение пятилетнего сына премьер-министра тони блэра

0:00 — 19 січня 2006 eye 294

Британская полиция раскрыла преступный заговор, целью которого было похищение пятилетнего сына премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Об этом сообщили вчера газета «Сан» и телерадиокомпания Би-би-си. Журналисты получили информацию из конфиденциальных источников в Скотленд-Ярде. Официально ни полиция, ни пресс-служба премьер-министра комментировать эти сообщения не захотели.

Как пишет «Сан», план похищения маленького Лео разработали люди из группы «Отцы за справедливость», которая представляет интересы британских мужчин, вынужденных бороться в суде за свои отцовские права. Сыну премьер-министра якобы ничего не угрожало. Члены группы намеревались некоторое время подержать ребенка у себя, дабы привлечь внимание общественности к проблеме отцов. Организация уверена, что при решении в британских судах вопроса, с кем будет жить ребенок после развода родителей, предпочтение всегда отдается матери независимо от ее материального положения и образа жизни.

Скотленд-Ярд, хоть и не произвел ни одного ареста, отнесся к заговору серьезно. Активисты группы «Отцы за справедливость» успели доказать, что способны на многое. В прошлом году им удалось обмануть охрану Букингемского дворца и проникнуть в резиденцию королевы Елизаветы II. Затем один из них побывал в офисе премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10. Еще один член группы проник в здание парламента и бросил в Тони Блэра муляж бомбы с мукой внутри.

Основатель и лидер группы «Отцы за справедливость» Мэтт О'Коннор был шокирован информацией о планировавшемся похищении Лео Блэра. Отвечая на вопросы Би-би-си, О`Коннор заявил, что будет вынужден распустить организацию. «Мне стыдно за своих бывших единомышленников. Я создавал организацию, которая должна была защищать права детей и отцов, а не заниматься террористической деятельностью!» — подчеркнул О'Коннор и подтвердил, что подразделение Скотленд-Ярда по борьбе с терроризмом действительно допрашивало в конце декабря нескольких бывших членов группы.