Світ

На борьбу с птичьим гриппом удалось собрать 1,9 миллиарда долларов

0:00 — 19 січня 2006 eye 314

Если опасный вирус, мутировав, начнет передаваться от человека человеку, ущерб от пандемии составит 800 миллиардов долларов за год

В Пекине прошла международная конференция, посвященная птичьему гриппу. В ней приняли участие представители 90 стран мира и 25 организаций. Страны-доноры договорились выделить в общей сложности 1,9 миллиарда долларов на борьбу с распространением опасного вируса. Причем эта сумма не включает расходы на закупку вакцин для людей. Большая часть собранных в Пекине средств пойдет на улучшение здравоохранения и ветеринарных служб в пострадавших от птичьего гриппа странах.

Специалисты Международной федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца считают, что пандемия птичьего гриппа грозит планете «невиданными последствиями». Глобальная эпидемия может не только унести жизни миллионов людей (к настоящему времени из 161 заболевшего умерли по меньшей мере 79 человек), но и «дестабилизировать экономику, общество и политическую систему» многих стран мира.

Координатор ООН Давид Набарро заявил, что 1,9 миллиарда долларов — небольшая сумма по сравнению с убытками, которые может понести человечество в случае начала пандемии. По оценкам специалистов, если вирус мутирует и получит возможность распространяться среди людей, то лишь за один год ущерб может составить 800 миллиардов долларов.

Между тем во вторник в Индонезии умер трехлетний мальчик. Несколькими днями раньше скончалась его 13-летняя сестра, у которой также были симптомы птичьего гриппа. Если диагноз детей подтвердится, официально число жертв в Индонезии возрастет до 14. В Турции уже зарегистрирован 21 случай заболевания. Четверо детей умерли.