Політика

«часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или охраняемый им объект»

0:00 — 19 січня 2006 eye 1578

Министр обороны России напомнил дислоцирующимся в Крыму российским военнослужащим, как по уставу нужно нести караульную службу. А его украинский коллега предупредил: «Если в Крыму начнут стрелять военные, это станет приговором и Украине, и России, и Европе в целом»

Российским военнослужащим, охраняющим объекты гидронавигационного обеспечения Черноморского флота, даны все полномочия по охране этих объектов, которые предусмотрены уставом гарнизонной и караульной службы Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Иванов. При этом глава Минобороны РФ не стал вдаваться в нюансы несения караула солдатами. Между тем в уставе гарнизонной и караульной службы есть подробные описания действий часового — после предупредительного окрика «Стой! Стрелять буду!» следует стрелять сначала в воздух, а затем — на поражение. Как сообщил российский телеканал НТВ, в уставе записано: «Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или охраняемый им объект». Впрочем, обе стороны исключают вероятность таких случаев. Министр обороны Украины Анатолий Гриценко категорически отвергает прогнозы относительно того, что возникший на прошлой неделе дипломатический конфликт вокруг крымских маяков может привести к военному противостоянию России и Украины. «Давайте не будем пугать граждан по обе стороны границы. Если в Крыму начнут, как вы говорите, стрелять военные, это станет приговором и Украине, и России, и Европе в целом. Я категорически отвергаю и исключаю такой вариант развития событий по команде из Киева или из Москвы», — сказал министр в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина».

В свою очередь, российский посол в Украине Виктор Черномырдин считает, что проблему, возникшую вокруг маяков, нужно решать за столом переговоров. «Может быть, что-то и не было прописано во всеобъемлющем, Большом договоре. Главное, что там был прописан механизм урегулирования», — отметил российский дипломат. «Я не могу согласиться с этим спонтанным штурмом и студентами, идущими на абордаж. Это не та проблема, которую нельзя не разрешить. Я убежден, что все будет расставлено по местам», — сказал Виктор Черномырдин.

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия готова заключить с Украиной отдельное соглашение по объектам навигационного обеспечения флота. По его словам, в базовом соглашении, где названы все объекты гидронавигационного обеспечения, записано о возможности в будущем заключить отдельный договор по объектам навигационного обеспечения флота. «Российская сторона готова активно продолжать переговоры», — заявил министр. Впрочем, говорить о компромиссе пока не приходится. Обе стороны продолжают обмениваться нотами протеста.

Напомним, что очередной конфликт между двумя странами разгорелся в конце прошлой недели. Сотрудники украинской государственной структуры «Госгидрография» заменили на ялтинском маяке замки и ограничили к нему доступ российских моряков. Российская сторона считает, что Украина, таким образом, нарушила базовые соглашения между двумя странами, согласно которым ялтинский маяк включен в число объектов, переданных в аренду России до 2017 года. В свою очередь, Украина считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков, размещенных на территории Крыма. Ранее министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что в Большом договоре, заключенном между Украиной и Россией, нет упоминаний о маяках.

После инцидента, связанного с ялтинским маяком, ВМФ России усилил охрану более 30 объектов Черноморского флота РФ в Крыму. В частности, российские морские пехотинцы взяли под свой контроль подъездные пути к радионавигационной станции «Марс-25» на берегу Азовского моря в районе Геническа и установили табличку с надписью «Территория Минобороны России».

В свою очередь, Украина призывает Россию прекратить несанкционированные перемещения российских моряков по территории нашей страны. «На протяжении последних дней со стороны Черноморского флота Российской Федерации имеют место факты нарушения положения базовых договоров и законодательства Украины», — цитируют «Украинские новости» первого заместителя министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. По его словам, перемещение российских моряков по территории Украины, в частности в Геническе, является несанкционированным. «Такие перемещения могут иметь место только при согласовании с украинской стороной», — отметил первый замминистра. Что касается установленных на объектах Черноморского флота табличек с надписью «Территория Минобороны России», то по этому поводу Владимир Огрызко сказал следующее: «Вся территория, на которой временно находится Черноморский флот, является территорией Украины, и использование таких табличек является незаконным». Украинский дипломат также заявил, что ношение оружия представителями Черноморского флота за пределами баз в населенных пунктах Украины также является нарушением. Вместе с тем Владимир Огрызко подчеркнул, что наша страна настроена на конструктивные и дружественные отношения с Россией, но Украина будет четко проводить свою линию для защиты национальных интересов.