Україна

В смертельную ловушку, которую в назидание ворам оборудовал на своей пустующей даче киевский пенсионер, попали двое детей

0:00 — 20 січня 2006 eye 435

В доме и гараже «умелец» расставил заряженные картечью самодельные огнестрельные устройства. Одно из них сработало. 11-летний мальчик погиб на месте, его 8-летний брат получил ранение в голову

Украины в Киевской области, специально для «ФАКТОВ»

В селе Запрудка Иванковского района Киевской области при необычных обстоятельствах, для выяснения которых потребовалось время, погиб 11-летний местный житель Сережа Д. Специалисты Вышгородского районного бюро судмедэкспертизы установили, что причиной смерти ребенка было огнестрельное ранение в грудь.

Правоохранители выяснили, что 14 января Сережа вместе со своим младшим братом, 8-летним Андрейкой, и родителями пришел в гости к знакомым праздновать Старый Новый год. Пока взрослые сидели за столом, мальчики искали, чем бы заняться. Сергей предложил брату «полазить» по околицам села. Шестилетний Вася, сын знакомых, захотел пойти вместе с ребятами.

На глаза детворе попался дачный домик, расположенный по соседству. Зимой его хозяева, жители Киева, на дачу не наведывались. Дом был закрыт наглухо, а двери встроенного гаража — даже заложены бревнами. Но дети обнаружили под самой крышей гаража небольшую дыру, добраться к которой можно было по растущей рядом с домом вишне.

Сергей полез первым, за ним — младший брат. Вася остался в кустах неподалеку от дома. Оказавшись внутри гаража, дети увидели старую «Волгу» 21-й модели. Сергей подошел к дверце со стороны водительского сиденья и потянул ее к себе. Что-то клацнуло. Звук испугал ребят, и они бросились от автомобиля. В это время прогремел выстрел. Заряд картечи попал в Сергея. Андрею картечь рассекла кожу на голове. Вася, услышав громкие звуки, испугался и побежал домой позвать кого-нибудь из взрослых.

Крестный отец Сергея взломал двери соседской дачи и нашел в гараже мертвого крестника и прятавшегося Андрея. Вызванные на место трагедии медики сообщили о случившемся в милицию.

После получения результатов экспертизы правоохранителями было решено немедленно дополнительно осмотреть дом. Но лишь заглянув внутрь, милиционеры увидели несколько подозрительно натянутых веревок и рисковать не стали. Домик взяли под охрану, а на следующий день в село прибыла группа сотрудников взрывотехнической службы областного управления милиции. Эксперты-взрывотехники предположили, что в доме расставлены огнестрельные устройства. Осторожно открыв ворота гаража, в углу на деревянной стойке милиционеры увидели две какие-то металлические трубки. Это и были самодельные устройства для стрельбы. Еще одно такое устройство (давшее осечку во время попытки Сергея сесть в «Волгу») было найдено в салоне автомобиля.

Соседи охотно рассказали, что дом принадлежит пенсионеру из Киева, 73-летнему Петру С. Точнее, Петр Васильевич является уроженцем этого села, но когда-то переехал на постоянное местожительство в столицу. Дом же в селе он использует как дачу: изредка приезжает, присматривает за огородом, отдыхает на природе. Хозяина соседи назвали «мастером на все руки». Сам сделал небольшой трактор, еще несколько полезных в хозяйстве механизмов. В мае прошлого года дачу Петра С. обокрали. Было возбуждено уголовное дело, но воров не нашли. Пенсионер решил сам защитить свою собственность и не придумал ничего лучшего, как оборудовать дачу огнестрельными ловушками. У незнакомого мужчины на рынке в Киеве он купил самодельные устройства для стрельбы охотничьими патронами 12-го калибра. В качестве заряда пенсионер выбрал картечь (в голову Андрея угодили две картечины 6 и 9 мм). Соорудив смертоносные ловушки, пенсионер со спокойной душой поехал домой. Когда же увидел на пороге своей квартиры милиционеров, сразу догадался, что его замысел удался…

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Петр С. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины «Неумышленное убийство» и находится в изоляторе временного содержания. Если суд признает его вину, С. грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.