Світ

Престижный конкурс «супермодель мира-2005» выиграла школьница из минска

0:00 — 20 січня 2006 eye 252

В Нью-Йорке состоялся финал международного конкурса «Супермодель мира-2005», организуемого всемирно известным модельным агентством «Форд моделз». В этом году в соревновании красавиц приняли участие 39 девушек из разных стран — победительницы региональных конкурсов. Первое место и контракт на 250 тысяч долларов достались белоруске — ученице выпускного класса одной из минских школ Кате Даменковой. Она уже полтора года работает манекенщицей. Лучшую из лучших лично поздравили основательница агентства Эйлин Форд и ее дочь Кэти, которая сейчас управляет бизнесом.

Второе место досталось Божане Рейжик из Канады, а на третьем оказалась филиппинка Чаро Ронкилло. Они подписали контракты на суммы 150 и 100 тысяч долларов соответственно.

Конкурс «Супермодель мира», который впервые состоялся в 1980 году в Монте-Карло, считается одним из важнейших для молодых манекенщиц. В свое время в агентстве «Форд» начинали свою карьеру Шэрон Стоун, Ким Бэсинджер, Джерри Холл, Брук Шилдс.

В прошлом году победительницей была бразильянка Камилла Финн. А лучшей по итогам 2003 года стала украинка Наталья Гоций.