Світ

Фильм федора бондарчука «9 рота» получил сразу шесть кинопремий «золотой овен», причем к каждой статуэтке прилагалась… Бутылка водки

0:00 — 20 січня 2006 eye 483

В среду вечером в Московском театрально-концертном центре Павла Слободкина, что на Старом Арбате, состоялась 14-я церемония вручения кинопремии «Золотой овен», организатором и идейным вдохновителем которой является известный продюсер Марк Рудинштейн. По его замыслу, награды должны были распределять московские и питерские критики и журналисты, пишущие о кинематографе. Так и было до недавнего времени. Однако в прошлом году Рудинштейн разругался с руководством российской Гильдии кинокритиков, и те в отместку учредили новую премию — «Белый слон». Ее дебют должен состояться в этом году. Продюсер не растерялся и пригласил к сотрудничеству пишущую братию из 20 российских городов. Рудинштейн объявил, что новый подход делает «Золотого овна» поистине народной премией. Чтобы эта характеристика была полной, к каждой статуэтке прилагалась… бутылка водки!

В итоге Федор Бондарчук собрал за вечер не меньше ящика. Его фильм «9 рота» победил в шести номинациях. Бондарчук получил награду за лучший режиссерский дебют, композитор Дато Евгенидзе — за лучшую музыку к фильму. Ирину Рахманову признали лучшей актрисой второго плана. Максим Осадчий стал лучшим среди операторов. Но главное, «9 рота» получила «Золотого овна» как лучший фильм 2005 года и по мнению критиков, и по мнению широкой зрительской аудитории. Зрители свое мнение высказали путем голосования в Интернете и с помощью SMS.

Две премии достались фильму Алексея Учителя «Космос как предчувствие». Их получили Евгений Миронов (номинация «Лучший актер») и Александр Миндадзе (номинация «Лучший сценарий»). Среди актрис победила Татьяна Васильева, сыгравшая главную роль в фильме «Попса». А лучшим режиссером критики назвали Алексея Германа-младшего, постановщика картины «Гарпастум».

Если по «9 роте» российские зрители с критиками согласились, то в выборе лучших актеров предпочтения широкой аудитории были иными. Любимым актером россиян оказался Константин Хабенский (»Бедные родственники»), а актрисой — Оксана Фандера (»Статский советник»).

Остается добавить, что в номинации «Лучший актер второго плана» «Золотой овен» был присужден Никите Михалкову за фильм «Статский советник». Никита Сергеевич на церемонии не присутствовал. Это обстоятельство вызвало множество шуток со стороны ведущих — Марка Рудинштейна и Русланы Писанки, а также новоиспеченных лауреатов. Они долго гадали, как передать мэтру статуэтку с водкой, чтобы его не обидеть.