Політика

Добрая половина политиков, поддержавших в свое время внесение изменений в конституцию, не собирается жить по введенным ими же правилам?

0:00 — 20 січня 2006 eye 200

Спикер Владимир Литвин опасается, что Украина может не выдержать спекуляций на поляризующих общество темах

Когда в декабре минувшего года бывший представитель Президента в Верховной Раде Сергей Соболев высказался о целесообразности что-то «сделать» с непокорным парламентом, этому практически никто не придал значения. А вот заявление бывшего вице-премьера Романа Бессмертного (прозвучавшее после того, как был отправлен в отставку Кабмин) о том, что, мол, Виктору Ющенко стоило бы позаимствовать опыт Николая Романова, матроса Железняка и Бориса Ельцина, то есть разогнать высший законодательный орган, а заодно и Конституционный суд, наделало много шума. Все-таки Украина уже почти три недели, как перешла к парламентско-президентской форме правления. Однако экстравагантный призыв Романа Бессмертного, судя по всему, проигнорировали даже его коллеги по партии «Наша Украина», которые не слишком охотно комментируют возможность роспуска Верховной Рады за менее чем три месяца до парламентских выборов. Зато спикер парламента ответил вполне адекватно. «В нормальном состоянии такие слова сказать нельзя. Очевидно, у человека, который такое говорит, слишком много свободного времени, и это время следует потратить на объяснения в прокуратуре», — заявил Владимир Литвин каналу ICTV.

Председатель Верховной Рады не ограничился комментарием только этой новости, в телеинтервью спикер сформировал собственную позицию, во-первых, относительно деятельности Президента и исполнительной ветви власти в целом. Во-вторых, четко очертил взаимоотношения со всеми политическими силами, которые ведут борьбу за места в новой Верховной Раде. В-третьих, дал определение роли и месту парламентаризма в стране, которая вот уже почти три недели живет с новой Конституцией. Кстати, именно на это Владимир Литвин попросил отечественный политбомонд обратить особое внимание, призвав начать жить по обновленному Основному Закону не только политиков и чиновников, но и Президента. В связи с этим спикер напомнил, что именно «пакетные» изменения, принятые в декабре 2004 года, которые дополнили Конституцию в самый разгар революционных событий, стали одним из важнейших аргументов для вступления Виктора Ющенко на должность главы государства. И если об этом забыть, то последствия могут быть непредсказуемыми. Хотя Владимир Литвин (как известно, историк по образованию) продолжает утверждать, что революции никого еще не делали счастливым, по крайней мере, в первые десять лет после того, как они были совершены.

Прокомментировал глава высшего законодательного органа страны и отставку Кабинета министров. Владимир Литвин порекомендовал воспринимать ее как данность. Правительство явно проштрафилось в Москве, не объяснило, чем занимались его члены в Кремле в ночь с 3 на 4 января, и вполне логично получило от парламентариев «желтую карточку». Тем же, кто утверждает, что Верховная Рада уволила правительство Еханурова незаконно, с нарушением регламента, спикер советует вспомнить обстоятельства, мотивы и процедуру отставки Кабинета министров Януковича. Постановление от 1 декабря 2004 года — как две капли воды похожее на отставку правительства Еханурова. Поэтому, дабы не продолжать и далее использовать двойные стандарты в отечественной политике, Владимир Литвин призвал парламент, Президента и Кабмин к диалогу и поиску путей выхода из сложившейся во власти ситуации, которая еще не переросла в настоящий политический кризис, как считает спикер, но вероятность его развития возрастает в Украине с каждым днем. Как известно, призыв Литвина был услышан, но не реализован. Вчера в Верховной Раде так и не состоялось запла-нированное совместное заседание с участием правительства и Президента.

Что же касается референдума по конституционной реформе, идею проведения которого в своем недавнем телеинтервью озвучил Виктор Ющенко, то спикер от таких движений назад исполнительную власть предостерег. «Согласно букве закона Президент может объявить референдум об изменениях к Конституции, но до этого мероприятия должен состояться референдум относительно порядка изменений к Основному Закону. Кучма, — напомнил Владимир Литвин, — тоже референдум проводил, а Верховная Рада отказалась имплементировать его результаты, и ни о каком роспуске парламента Леонид Данилович даже не задумывался». Сейчас слишком много тем для референдумов придумали, считает спикер. Но на данном этапе куда важнее «подумать, как строить экономическую жизнь, как чувствуют себя люди, а не спекулировать на теме разных референдумов до выборов в Верховную Раду». «Нам сегодня нужно задуматься о том, что в скором времени из-за спекуляций на поляризующих общество темах мы можем не увидеть той единой страны, которой мы предлагаем все эти референдумы», — заявил Владимир Литвин. Как известно, гражданам Украины предлагают на разных референдумах высказать свое отношение к политреформе, вступлению в НАТО, русскому языку как второму государственному и федерализации страны.

Однако, судя по всему, большинство участников конфликта пока категорично отказываются думать о том, что основа разрешения любого кризиса кроется не в излишней принципиальности и гордыне, а в умении искать и находить компромисс. Это как раз и пугает больше всего, поскольку складывается впечатление, что добрая половина проголосовавших в свое время за внесение изменений в Конституцию совершенно не собираются жить по введенным собственноручно правилам игры. А ведь впереди не только выборы и референдумы, но еще спикериады и премьериады…