Україна

От морозов в украине начали массово гибнуть бомжи: только в луганской области умерли уже семь человек

0:00 — 21 січня 2006 eye 271

В столице за сутки серьезно пострадали восемь киевлян

Замерзшую женщину, которая застряла между трубой мусоропровода и шахтой лифта, извлекали из ловушки пожарные

Еще в четверг днем в столичном Центре термических травм не было пациентов, пострадавших от холода. А к утру пятницы к медикам центра обратились по поводу отморожений 20 человек.

- Восьмерых пришлось оставить в больнице, — рассказала «ФАКТАМ» ведущий хирург Киевского городского центра термических травм и пластической хирургии кандидат медицинских наук Ольга Коваленко.  — Двое пострадавших, поскользнувшись и потеряв сознание, некоторое время пролежали на улице, в результате чего у них отморожены пальцы рук и ног. Обратился мужчина, который на Крещение окунулся в прорубь. Видимо, он долго (в данном случае достаточно пяти минут) простоял мокрыми ногами на снегу, поэтому отморозил стопу. Также у нас проходит лечение парень, который забыл надеть шапку. Одно ухо у него стало огромным, как вареник. Среди наших пациентов есть и дети: в четверг вечером они три(!) часа играли в снежки и отморозили себе пальцы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киеве, в четверг пожарные спасли бездомную женщину, которая оказалась зажатой между мусоропроводом и шахтой лифта в доме Ь 116 по улице Красноармейской и едва не погибла от переохлаждения.

Все погибшие бездомные были пьяны

В регионах же ситуация более драматическая.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Луганской области, в регионе вследствие переохлаждения умерли семь человек, еще пятеро получили отморожения разной степени тяжести. Все — лица без определенного места жительства, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Еще один случай смерти от переохлаждения имеет криминальный характер. В Жовтневый райотдел милиции Луганска поступило сообщение о том, что в одном из студенческих общежитий в контейнере для мусора обнаружен труп новорожденной девочки. Судебные медики констатировали гибель малышки от переохлаждения. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Луганской области, выяснилось, что 21-летняя студентка выбросила свою новорожденную дочь в мусорный контейнер. В настоящее время горе-мамаша находится в больнице.

Есть жертвы переохлаждения и в Днепропетровске. Как сообщил начальник городского бюро судмедэкспертизы Валерий Войченко, с улиц были доставлены два человека, умерших от переохлаждения, еще одного не удалось спасти в больнице. По данным горздравотдела, семеро днепропетровцев получили отморожения, в том числе тяжелые.

В Харькове 13 человек госпитализированы с обморожением и двое — с переохлаждением.

В Запорожье, как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела медицины катастроф городской клинической больницы экстренной скорой медпомощи Юрий Бабенко, один мужчина (53-летний бомж) был госпитализирован с переохлаждением и отморожением стоп и пальцев кисти. Еще одного мужчину «скорая» подобрала в 8 утра на Бабурке (»спальный» район города) уже мертвым.

Медики считают, что это только начало…

Материал подготовлен

корреспондентами «ФАКТОВ» Виолеттой КИРТОКОЙ,

Олегом ТРАЧУКОМ (Луганск), Натальей ГАРМАШ

(Днепропетровск) и Юрием ГАЕВЫМ (Запорожье)