Україна

Сильнейший гололед парализовал вчера херсон и отрезал от сообщения с ним несколько райцентров

0:00 — 21 січня 2006 eye 274

А в Николаеве медикам «скорой» пришлось звать на помощь пожарных, чтобы доставить в роддом роженицу из пригорода

На Крещение Херсон весь день поливало дождем. К вечеру сильнейший ливень сменился снегом, а ночью ударил 17-градусный мороз и началась метель. К утру улицы областного центра превратились в каток. Гололедица буквально парализовала город — на маршруты вышла только часть троллейбусного парка. Люди часами выстаивали на морозе в ожидании общественного транспорта. Тысячи херсонцев не смогли вовремя добраться на работу, хотя коммунальные службы начали убирать снег и посыпать дорожное полотно еще ночью. Как сообщили «ФАКТАМ» в справочной службе Херсонского междугородного автовокзала, из-за гололеда 20 января отменены рейсы на Николаев и Одессу, полностью закрыто Геническое направление, нет сообщения с райцентрами Лепетиха, Высокополье, Нововоронцовка, Горностаевка.

По информации помощника начальника ГУ МЧС Украины в Херсонской области Галины Лысенко, вчера рано утром на трассе Днепропетровск — Херсон произошло ЧП. Рейсовый автобус ЛАЗ, который в 5. 20 забрал пассажиров с автостанции в райцентре Великая Александровка и через село Борозенское направлялся в Херсон, в районе населенного пункта Садок снесло со скользкой трассы, и он врезался в пятиметровый сугроб. 20-градусный мороз и шквальный ветер не сулили путникам ничего хорошего, но водителю автобуса удалось быстро связаться со своим автопредприятием. Оттуда оперативно прислали на выручку пожарную машину. Аварийщики, водители и сами пассажиры откопали из снега транспортное средство, кран вытащил его обратно на трассу, и пассажиры через два часа были доставлены обратно в Великую Александровку.

Шквальный ветер повредил в области линии электропередач. К утру 20 января без электроснабжения остались 49 населенных пунктов в 16 районах. Правда, «Херсоноблэнерго» оперативно устраняет неполадки: к десяти часам утра в шести населенных пунктах подача электроэнергии уже была возобновлена.

Аналогичная ситуация сложилась и в соседней Николаевской области. Из-за гололеда и снежных заносов выезды из областного центра были парализованы. В некоторых дорожных ситуациях, вызванных непогодой, понадобилась помощь спасателей. Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области, под Николаевом застрявшие на дороге грузовики не давали проехать карете скорой помощи в поселок Матвеевка (что неподалеку от города) для оказания помощи беременной женщине. Ночью, в 2. 45, за помощью обратились к пожарным. К дому роженицы спасатели пробились на пожарном автомобиле и в кабине привезли ее в Николаев, где передали врачам роддома Ь 1.