Політика

Члены фракций «наша украина» и бют обвинили друг друга в политической проституции и мании величия

0:00 — 21 січня 2006 eye 263

Склока между бывшими союзниками вызвала удивление даже у их постоянных оппонентов — объединенных социал-демократов

Вчера народные депутаты продемонстрировали, что даже несмотря на политический кризис в стране, продлевать работу Верховной Рады не стоит. Потому как из-за тяжелых парламентских будней у избранников, судя по всему, наступил кризис отношений. В итоге они стали обмениваться взаимными оскорблениями и упреками, не выбирая выражений. Особо отличились в этом бывшие соратники и союзники — представители «Нашей Украины» и блока Юлии Тимошенко.

Так, например, депутат-»нашеукраинец» Ярослав Кендзьор серьезно повздорил с бютовцем Владимиром Яворивским из-за сказанных им слов по поводу того, что некоторые народные депутаты «так не любят Тимошенко, что готовы повеситься на ее косе». В ответ на эти слова Ярослав Кендзьор, отбросив всякую сдержанность, в эмоциональном порыве сказал: «Дорогой друг, знаешь, если с косой — никто, то не большая честь повеситься на такой косе. На косе можно повеситься, когда она натуральная, когда она действительно крепкая, надежная. Но когда косу вечером снимают и кладут под подушку, а вместе с ней — совесть и патриотизм, то не надо пугать нас такими вещами».

Пройдясь в словесной перепалке по прическе Юлии Тимошенко, Ярослав Кендзьор перешел непосредственно к ее стороннику — Владимиру Яворивскому. «С трибуны Верховной Рады можешь услышать удивительные вещи… Когда, извините, последняя политическая куртизанка и уже с прогнившего политического борделя опять говорит о порядочности и обо всем прочем, о политических идеалах и о любви к Украине, становится противно и жутко». А чтобы ни у кого не оставалось сомнений и неясностей относительно того, к кому обращены эти слова, Ярослав Кендзьор уточнил, обратившись к Владимиру Яворивскому: «Пан Владимир, я специально акцентирую на вашей фамилии. Уже столько вы по политической панели прошли, начиная с Народного руха, от какой-то коалиции с донецкими в

98-м году, потом ПРП, «Наша Украина», «Батькчвщина». «Чья бы корова мычала, а ваша бы помолчала, пан Владимир… Таких политических проституток в будущем парламенте быть не может», — так закончил свое выступление Ярослав Кендзьор.

Владимир Яворивский ответил на эти оскорбления намного короче и не совсем понятно. «Человек, который болен манией величия, — ему величие не нужно. Достаточно и самой мании, и мы в этом убедились. Уважаемый мой коллега, пан спортсмен (Кендзьор имеет разряд по борьбе.  — Авт. ). Вы действительно больны манией величия, потому что я совсем не вас имел в виду, что вы являетесь престарелым парубком, я имел в виду другого человека… »

Судя по всему, стычка между бывшими союзниками доставила огромное удовольствие объединенным социал-демократам. Поднявшись на трибуну, член этой фракции Игорь Шурма сказал: «Через год после революции я никогда в жизни не думал, что «чистыми руками» (одна из любимых фраз лидера «Нашей Украины».  — Авт. ) будут дергать за косу (намек на Юлию Тимошенко.  — Авт. ), а мы будем за этим наблюдать. Ну, если уже сами говорят о том, что здесь есть маниакально-депрессивные синдромы, то я дополню, что чем ближе к 26 марта (выборы в парламент.  — Авт. ), тем глобальней, технологичней будут информационные потрясения в Украине».