Політика

Парламент во второй раз отправил в отставку министра юстиции и министра энергетики

0:00 — 21 січня 2006 eye 275

Верховная Рада не только показала, что не намерена изменить свою позицию в вопросе отставки правительства, но ко всему еще и проголосовала за увольнение министра юстиции Сергея Головатого и министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, а также выразила недоверие главе НАК «Нефтегаз Украины» Алексею Ивченко. Стоит отметить, что Сергей Головатый и Иван Плачков уже во второй раз отправлены парламентом в отставку, так как 10 января Верховная Рада уволила правительство в полном составе. За постановление о повторной отставке двух министров, предложенное «регионалом» Андреем Клюевым, проголосовали 245 депутатов.

Вместе с тем народные депутаты изъяли из постановления пункт, которым предлагалось аннулировать газовые соглашения с Россией. Верховная Рада также поручила Счетной палате произвести до 1 февраля 2006 года комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности «Нефтегаза» за период с 2004 по 2005 год и в 2006 году, а также его отношений с компанией «Рос-УкрЭнерго». А Кабмину рекомендовано утвердить новый состав наблюдательного совета НАК «Нефтегаз Украины» для усиления контроля деятельности компании на соответствие национальным интересам.

И. о. премьер-министра (по версии парламента.  — Авт. ) Юрий Ехануров вообще считает, что сложившаяся в Верховной Раде ситуация вокруг отставки правительства превращается из национальной трагедии в обычный фарс. «Сначала неконституционным способом новое парламентское большинство — в составе фракций блока Юлии Тимошенко, Партии регионов, коммунистов, объединенных социал-демократов и Народной партии Литвина — попыталось отправить в отставку в полном составе правительство Юрия Еханурова. Сегодня они, вопреки собственной логике, еще раз попытались отправить в отставку отдельных министров — Сергея Головатого, Ивана Плачкова — и выразили недоверие Алексею Ивченко», — говорится в заявлении блока «Наша Украина. Кроме этого, в документе сказано, что «повторная попытка отставки свидетельствует о том, что Юрий Ехануров является действующим премьер-министром и само большинство не убеждено в правоте и легитимности своего решения».

Сам Алексей Ивченко считает, что решение Верховной Рады об отставке министра юстиции и министра топлива и энергетики не будет иметь правовых последствий. «На сегодня парламент не имеет никаких полномочий относительно отставки или назначения председателя правления НАК «Нефтегаз Украины», поскольку мы являемся хозяйствующим субъектом и Верховная Рада никаким образом не связана с нашими кадровыми вопросами», — цитирует его слова пресс-служба «Нашей Украины». «Что же касается отставки отдельных министров и правительства в целом, то и в этом случае парламент не может ни отправить правительство в отставку, ни назначить новое»,  — подчеркнул глава «Нефтегаза». «Поэтому это можно назвать исключительно популистским голосованием некоторых политических сил, которые стараются таким образом продемонстрировать, что их рейтинги не снижаются, хотя на самом деле это не так», — считает Алексей Ивченко.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Анатолий Кинах в эфире телеканала «Тонис» заявил, что очередное решение парламента уволить Плачкова, «безусловно, внесет сумятицу» в ход переговорного процесса по подписанию газовых контрактов.