Україна

По словам врачей, суточный подкидыш, у которого после длительного пребывания на 27-градусном морозе температура тела снизилась до 29(! ) градусов, остался в живых только благодаря чуду

0:00 — 24 січня 2006 eye 332

Подброшенного новорожденного мальчика нашли в Луцке под дверью отделения реанимации областного детского территориального медицинского объединения в ночь на 20 января. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Волынской области Александр Романчук, по словам специалистов, малышу было от силы сутки-двое.

Младенца случайно обнаружил водитель маршрутного такси, под утро шедший через больничный двор к гаражам. Его внимание привлекли странные звуки, доносившиеся из-под порога. Решив проверить, что там, мужчина увидел на снегу клетчатую хозяйственную сумку, из которой доносился жалобный писк. Поняв, что перед ним ребенок, а не котенок (как первоначально предположил мужчина), водитель постучал в двери реанимации.

- Малыш выжил в такой сильный мороз только чудом, — говорит заведующая отделением анестезиологии новорожденных и недоношенных детей областного медобъединения Оксана Чопко.  — В ту ночь температура воздуха опустилась до минус 27 градусов! К счастью, мальчик недолго пробыл на улице. Тем не менее, когда малыша достали из сумки, температура его тела составляла всего 29 градусов. Но сердечная деятельность у маленького пациента сохранилась. Это настоящее чудо.

Мальчик помещен в инкубатор. Это вполне нормальный, доношенный ребенок: его вес — 2 килограмма 950 граммов, рост — 50 сантиметров. Несмотря на перенесенное младенцем сильное переохлаждение, есть все основания считать, что с ним все будет в порядке. Малыш уже самостоятельно дышит, не нарушены у него и обменные процессы…

В сумке, в которой обнаружили новорожденного, лежала бутылочка с замерзшим молоком, пакет с памперсами и сто гривен. По всей видимости, ребенок родился не в медицинском учреждении. Это предположение подтверждает и тот факт, что пуповина перевязана обычной ниткой. Но — квалифицированно. Вероятно, либо роженица, либо человек, принимавший роды, имеет определенные медицинские навыки.

Правоохранители сейчас разыскивают женщину, оставившую ребенка.

P. S. К сожалению, на днях в милицейских сводках появилась информация о первой в этом году детской смерти от переохлаждения. Как сообщил собкору «ФАКТОВ» Анне Волковой старший инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Андрей Чепижный, трагедия произошла в селе Шарковщина Миргородского района, скорее всего, еще 1 января, но известно о ней стало только сейчас. Второго января в Миргородский горрайотдел милиции позвонила местный фельдшер и сообщила о том, что в одной семье умер полуторамесячный мальчик. В село сразу же выехали опергруппа и следователь прокуратуры. Признаков насильственной смерти ребенка, который лежал укутанным в какие-то тряпки, они не обнаружили. Со слов не совсем трезвой 22-летней матери малыша, в три часа ночи она еще вставала покормить сына, а утром обнаружила его холодным. Однако объяснения женщины были опровергнуты судмедэкспертизой: согласно ее выводам, ребенок умер сутками раньше от переохлаждения. Против матери возбуждено уголовное дело.