Україна

48-летний харьковский инвалид насмерть замерз в собственном доме, в котором за долги отключили тепло и свет

0:00 — 24 січня 2006 eye 395

Только в выходные дни в Украине от переохлаждения погибли 55(!) человек

По данным Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, за неделю холодов (начиная с 16 января) в регионе от переохлаждения погибли 11 человек. В выходные дни умерли три человека. Вопиющий случай произошел в самом областном центре: 48-летний мужчина — инвалид детства — замерз в собственном доме, в котором были отключены тепло и электричество. Его жену медики успели спасти.

Супруги-инвалиды, по словам соседей, жили на мизерную пенсию. Когда долгов накопилось много, коммунальные службы отключили в их доме за неуплату газ, свет и отопление. В таких условиях наступившие морозы оказались для супругов губительными. Согласно заключению судмедэкспертов, мужчина умер от переохлаждения. Женщину спасло то, что на следующий день после его смерти соседи пришли ее навестить. Они-то и вызвали для совсем ослабевшей от холода женщины (больной ДЦП) «скорую помощь». Сейчас она находится под наблюдением медиков.

Как сообщил заведующий ожоговым отделением Харьковской больницы скорой помощи Аслан Цогоев, сейчас в отделении находятся около сорока пациентов с признаками отморожения. Трое из них — в тяжелом состоянии.

В Херсонской области только на территории Новокаховского горисполкома в субботу и воскресенье от переохлаждения погибли пять человек. И если тело 27-летней женщины было найдено на городской свалке, что свидетельствует о низком социальном статусе покойной, то остальных (52-летнюю жительницу села Днепряны, пожилых жителей Таврийска и Корсунки в морг привозили из их собственных домов, где эти люди умерли от переохлаждения. Еще двое пенсионеров замерзли насмерть в отдаленном от областного центра Ивановском районе.

В Одесской области в Белгород-Днестровском от переохлаждения скончался 52-летний мужчина. Всего в области с этим диагнозом в выходные дни госпитализирован 21 человек.

Один человек погиб и 96 доставлены в больницы с переохлаждением в Днепропетровской области.

21 января в крымском селе Желябовка в нерабочей котельной был обнаружен труп 51-летнего мужчины, в селе Семенное в собственном доме предположительно от переохлаждения скончался 43-летний мужчина, а в селе Разливы во дворе собственного дома была найдена замерзшая 35-летняя женщина, сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.

В Донецкой области, по состоянию на 23 января, число людей, обратившихся в больницы с холодовыми травмами, достигло 288 человек. Пятеро жителей области замерзли насмерть.

В Запорожской области, по данным областного управления МЧС, 20-22 января с жалобами на обморожение и переохлаждение в «скорую помощь» обратились 240 человек, в том числе 71 — в Запорожье. Госпитализированы 107 пострадавших. Пять человек умерли (по двое — в Васильевском и Запорожском районах, один — в областном центре). Ранее в Запорожье от холода умер еще один мужчина.

В Житомирской, Винницкой и Черкасской областях в выходные дни от переохлаждения погибли по три человека. В Ровенской и Волынской областях — по два человека.

В Луганской области еще до выходных, как сообщали «ФАКТЫ», от морозов погибли семь человек.

В Киеве, как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей городского управления милиции Владимир Полищук, 20-22 января в больницах умерли три человека, доставленные с диагнозом переохлаждение. Еще 16(!) трупов без видимых признаков насильственной смерти были обнаружены в эти дни в подвалах, подъездах домов или просто на улицах. Скорее всего, причиной смерти всех этих людей тоже стало переохлаждение.

- Наши специалисты принимают пострадавших круглосуточно, но, честно говоря, мы не ожидали, что людей, получивших отморожения, будет так много, — говорит ведущий хирург Киевского городского центра термических травм и пластической хирургии кандидат медицинских наук Ольга Коваленко.  — В субботу обратились 48 человек, в воскресенье мы оказали помощь сорока пострадавшим. В основном от мороза страдают пальцы рук и ног, носы и уши. Врачи оказывают помощь на месте и объясняют, что делать дома. Отморожения в основном получают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения: у человека притупляются бдительность и чувствительность, и он ощущает, что пострадал от мороза, когда отморожение уже наступило.

Инф. «ФАКТОВ»