Світ

Из-за снегопадов в копенгагене гости едва успели добраться в церковь на крестины будущего датского короля

0:00 — 24 січня 2006 eye 218

В десятках стран мира в минувшие выходные происходили обрушения крыш, пожары, дорожные аварии, отключения света и тепла

Арктический холод пришел в Восточную и Северную Европу. В Польше, где температура ночью местами опускается до 28 градусов мороза, за последние несколько дней погибли около 30 человек. Под тяжестью снега обрушилась кровля промышленного предприятия, погребя под собой двух человек. В ряде городов было нарушено водо- и теплоснабжение.

Аналогичная ситуация сложилась и в России. В Москве число замерзших насмерть достигло в общей сложности 80 человек. В Воронежской области без тепла и света остались семь тысяч человек. В центре Мурманска были аварийно обесточены жилые дома. В Литве от холода умерли восемь местных жителей. Здесь также зарегистрировано свыше ста пожаров, вызванных неправильной эксплуатацией обогревателей. В Эстонии жертвами такого пожара стали два человека.

Сильные метели обрушились на Румынию, где на дорогах образовались гигантские автомобильные пробки. Гололед при температуре минус 19 стал причиной множества ДТП на востоке Германии. Аналогичная ситуация в Чехии и Швеции. На севере Швеции столбик термометра опустился до минус 40. Из-за метелей приостановлено движение поездов. В Норвегии из-за ураганного ветра закрыты паромные переправы.

В Дании гололедица и снегопады стали причиной закрытия на несколько часов аэропорта Копенгагена. Из-за снегопадов была задержана церемония крещения маленького Кристиана — трехмесячного сына наследного принца Фредерика и принцессы Мэри. Гости не могли доехать до церкви. А норвежский принц Хаакон с супругой, ставшие крестными будущего короля Дании, вынуждены были добираться в Копенгаген поездом вместо самолета.

В Турции из-за сильных снегопадов отрезаны от внешнего мира более четырех тысяч населенных пунктов. Температура кое-где достигает рекордных отметок в 30 градусов мороза. От переохлаждения скончались по меньшей мере два человека. В Стамбуле вчера было объявлено штормовое предупреждение и отменено паромное сообщение. Ранее на юго-востоке Турции восемь человек погибли, когда автобус, в котором они ехали, накрыло лавиной.

Необычайно холодная погода до минус 20 градусов установилась также в Мексике. Здесь от переохлаждения скончались по меньшей мере 50 человек.