Світ

Полиции удалось найти украденную из венского музея статуэтку работы бенвенуто челлини стоимостью 60 миллионов долларов

0:00 — 24 січня 2006 eye 322

В минувшие выходные австрийская полиция нашла украденную из венского музея знаменитую статуэтку «Сальера» работы итальянского мастера Бенвенуто Челлини. Похищенный в мае 2003 года шедевр итальянского искусства эпохи Возрождения был спрятан в тайнике, обнаруженном в лесу недалеко от Вены. Эксперты-искусствоведы уже осмотрели статуэтку, стоимость которой превышает 60 миллионов долларов, и подтвердили ее подлинность.

В этой истории все происходило, как в детективе. Воры проникли в музей через окно, спустившись с крыши. Обманув круглосуточную охрану и хитроумную сигнализацию, они унесли с собой только «Сальеру». Через некоторое время, видимо, не сумев продать произведение частным коллекционерам, преступники прислали в полицию анонимное предложение: за выкуп в размере 12 миллионов долларов они были согласны вернуть шедевр музею. У полицейских появился шанс, и они его не упустили, вступив с ворами в переговоры.

Грабители выходили на связь с помощью мобильного телефона. Через какое-то время полиции удалось засечь его, потом установить, где он был куплен. В руках у следствия в начале января оказалась видеозапись, сделанная камерой слежения в магазине, где эта покупка производилась. Подозреваемого показали по австрийскому телевидению, а его портреты напечатали все местные газеты. И спустя всего несколько часов человек, изображенный на снимках, явился с повинной! Он заявил, что качество опубликованных портретов было столь высоко, что его узнали многие знакомые и стали донимать вопросами. Чтобы смягчить наказание, преступник сам указал, где находится тайник.

Челлини сделал «Сальеру» в середине XVI века по заказу французского короля Франциска I. Статуэтка имела сначала сугубо практическое применение. Она представляла собой солонку для обеденного стола. Итальянский мастер использовал золото, черное дерево, янтарь и эмаль. В центре созданной им миниатюрной композиции находятся две фигурки: мужчина с трезубцем символизирует океан, а женщина — сушу. Они смотрят друг на друга, а их ноги переплетены, что говорит о единстве земли и воды. Высота статуэтки составляет 26 см. Диаметр в самой широкой части основания — 33,5 см. Знатоки искусства эпохи Возрождения считают, что «Сальера» имеет не меньшее значение в скульптуре, чем «Мона Лиза» в живописи.