Україна

Люди, претендующие на налоговый кредит, смогут подать декларацию о доходах и вернуть себе часть уплаченных налогов

0:00 — 24 січня 2006 eye 261

Законодательство позволяет сделать это до 1 апреля Поговаривают, что налоговую декларацию изобрели еще древние египтяне. По крайней мере так рассказывается в сочинениях древнегреческого историка Геродота. Причем неподача этого документа в те времена каралась смертной казнью. В нашей стране наказание за сей грех не столь тяжкое. Более того, после вступления в силу в 2004 году Закона «О налоге с доходов физических лиц» заполнять декларацию некоторым гражданам стало даже выгодно…

Гражданам, отказавшимся от идентификационного номера, налоговый кредит не дадут

О том, кто, зачем и когда должен в 2006 году предоставить декларацию о доходах, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь:

- Согласно Конституции Украины и Закону «О налоге с доходов физических лиц», человек, получивший доход, обязан заплатить налог. Вместе с тем закон возложил обязанность удерживать и перечислять в бюджет налог из выплачиваемых людям денег на так называемых налоговых агентов. Это предприятия и предприниматели, которые выдают зарплату, нотариусы, заверяющие договоры продажи, и так далее… Именно они (а не сам налогоплательщик) отвечают за правильность начисления и своевременность уплаты налога.

Таким образом, если человек получал доходы только через налоговых агентов, он не должен подавать декларацию.

- А кому же тогда придется отчитываться перед налоговыми органами?

- Подать декларацию в 2006 году обязаны, во-первых, те, кто получал доходы не через налоговых агентов. Это, к примеру, домработницы, садовники, няни, гувернантки, строители, услуги которых оплачивают не организации, а физические лица — их наниматели. Во-вторых, оформить декларацию придется гражданам, получавшим в прошлом году доходы из источника за пределами Украины. Налоговая служба уже начала проводить разъяснительную работу с людьми, которые, по нашей информации, могли иметь такие доходы (например, с известными артистами, спортсменами, а также жителями приграничных районов, выезжающими на заработки в соседние страны), чтобы обеспечить им все условия для своевременной подачи декларации.

И, наконец, в-третьих, отчитаться перед налоговой службой необходимо тем людям, из чьих доходов налоговые агенты по каким-то причинам не удержали налог.

Кроме того, подать декларацию могут и граждане, претендующие на налоговый кредит.

- А вот об этом расскажите, пожалуйста, подробнее…

- До 1 апреля 2006 года люди, имевшие в 2005 году расходы, которые разрешено включать в налоговый кредит (см. таблицу.  — Авт. ), могут подать декларацию и получить часть уже уплаченных денег, поскольку налоговый кредит — это суммы, на которые человеку разрешается уменьшить свой налогооблагаемый доход в виде заработной платы по итогам года.

- Только в виде зарплаты?

- Да. Кроме того, претендовать на налоговый кредит имеют право лишь резиденты Украины, имеющие идентификационный номер, которые понесли затраты в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидента — как юридического, так и физического лица.

- То есть людям, отказавшимся от получения идентификационного номера, налоговый кредит не предоставят?

- Именно так.

- Поскольку налоговый кредит распространяется только на услуги резидентов, можно ли включать в него расходы, например, на обучение за рубежом?

- Нельзя.

Если человек заработал деньги за рубежом и уже уплатил там налог, то ему нужно будет предоставить подтверждающие документы

- Как нужно заполнять декларацию?

- Бланк декларации и консультацию по ее заполнению человек сможет бесплатно получить в налоговой инспекции по месту своего проживания. Если возникнут сложности с расчетом налога, то сотрудники инспекции помогут это сделать.

Кстати, для более качественного проведения декларационной кампании с 1 февраля по 1 апреля предусмотрено дежурство сотрудников налоговых инспекций (которые смогут оказывать консультационные услуги и принимать декларации) в выходные дни и вечернее время. В сельской местности и отдаленных районах будут созданы агитационные мобильные группы общественных налоговых консультантов.

- Нужно ли подавать какие-то дополнительные документы вместе с декларацией?

- Для упрощения и ускорения перерасчета налога желательно, чтобы люди вместе с декларацией подавали копии документов, подтверждающих доход, из которого нужно уплатить налог.

Если человек получал деньги за рубежом и уже уплатил там налог, то ему нужно будет предоставить документы, подтверждающие факт внесения налога на территории другого государства и указывающие сумму.

А людям, претендующим на налоговый кредит, необходимо, помимо декларации, заполнить два дополнительных документа: перечень расходов, включаемых в налоговый кредит, и расчет налога, подлежащего возврату (или же уплате).

В перечне указываются все виды расходов, включаемые в налоговый кредит. Человек же должен указать те затраты, которые он понес, их сумму и номера документов, подтверждающих эти расходы. При этом обращаю особое внимание, что закон возложил обязанность проведения такого расчета на самого налогоплательщика, а не на налоговую службу.

В расчете указываются:

сумма заработной платы, начисленная налогоплательщику за год, уже с вычетом затрат, которые он считает необходимым включить в налоговый кредит;

сумма удержанных налогов;

сумма налога с доходов, которую ему должны вернуть (по его расчетам).

Этот расчет проверяют сотрудники инспекции и, если затраты обоснованы и подтверждены документально, налоговая служба произведет перерасчет. А орган Государственного казначейства вернет человеку излишне уплаченные налоги на расчетный счет или перешлет почтовым переводом в течение 60 дней со дня подачи декларации.

Отмечу, что оригиналы документов, подтверждающих затраты, включенные в налоговый кредит (фискальные, товарные чеки, кассовые ордера, накладные, другие расчетные документы или договоры, которые идентифицируют продавца и определяют сумму таких затрат), человек должен хранить у себя в течение трех лет. Если у налоговой службы возникнут вопросы, он обязан будет их предъявить.

- Как производится перерасчет? Что из чего вычитают?

- Объясню на схематическом примере. Допустим, зарплата человека за 2005 год составит 20 тысяч гривен. За год он уплатит из этой суммы сборы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования и после этого внесет налог в размере 2 тысяч 509 гривен.

В этом же году он уплатит 5 тысяч за свою учебу на платном отделении вуза. При этом следует иметь в виду, что сумма затрат не может превышать в 2005 году 630 гривен за каждый полный или неполный месяц учебы (то есть за прошлый год человек имеет право включить в налоговый кредит не более 7 тысяч 560 гривен).

После подачи декларации эти 5 тысяч исключат из его налогооблагаемого дохода и произведут соответствующий перерасчет:

20 тысяч гривен — 5 тысяч (сумма налогового кредита) = 15 тысяч гривен.

Подсчитаем налог:

15 тысяч гривен х 13% = 1950 гривен.

Таким образом, государство должно будет вернуть человеку:

2509 гривен (налог, который уже уплачен) — 1950 (налог, насчитанный с учетом кредита) = 559 гривен.

Отмечу, что в целом размер налогового кредита не может превышать общую сумму зарплаты за 2005 год. Например, если заработок человека за год составил 4 тысячи 500 гривен, а за учебу он заплатил 5 тысяч гривен, то в налоговый кредит он имеет право включить только 4 тысячи 500 гривен.

Кроме того, право на налоговый кредит на последующие годы не переносится. Так что если гражданин в 2005 году потратил деньги на свою учебу, то он может включить их в налоговый кредит только по результатам декларирования доходов именно за 2005 год.

КАКИЕ РАСХОДЫ ВКЛЮЧАЮТСЯ В НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО ИТОГАМ 2005 ГОДА

Какие расходы На каких условиях

Деньги или имущество, переданное человеком

в виде пожертвований или благотворительных

взносов Не меньше 2, но не больше 5 процентов его общего налогооблагаемого дохода за год

Расходы на искусственное оплодотворение Сумма фактически понесенных затрат

Расходы на усыновление ребенка По оплате связанных с этим государственных услуг

Деньги, уплаченные налогоплательщиком

учебным заведениям за его обучение или обучение члена его семьи первой степени родства Не более суммы прожиточного минимума

для трудоспособных лиц, умноженного

на коэффициент 1,4 (в 2005 году это — 630 гривен) в расчете за каждый полный или неполный месяц учебы

Страховые взносы, страховые премии

по договорам долгосрочного страхования жизни Не более суммы прожиточного минимума

для трудоспособных лиц, умноженного

на коэффициент 1,4 (в 2005 году это 630 гривен)

за каждый месяц действия договора страхования