Україна

За место в доме престарелых 72-летняя пенсионерка расплатилась с чиновницей обладминистрации своей квартирой в николаеве, продав ее «попечительнице» за… 400 гривен

0:00 — 25 січня 2006 eye 477

В Николаеве скандал: прокуратура вскрыла преступную схему, по которой работники управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации вместе с руководством Николаевского дома престарелых присвоили около 30 квартир и частных домов одиноких стариков

В Николаеве разразился один из самых громких за последнее время скандалов, связанных с причастностью госчиновников областного уровня к аферам с квартирами одиноких стариков.

- Мы возбудили уже 11 уголовных дел в отношении должностных лиц главного управления труда и социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации, а также Николаевского дома престарелых, — сообщил «ФАКТАМ» прокурор Ленинского района Николаева Владимир Рудый.  — Их жертвами становились одинокие старики. Известно уже около трех десятков эпизодов незаконных операций с жильем, отобранным у беззащитных пенсионеров.

Как установило следствие, за предоставление права проживания в гериатрическом пансионате (доме для престарелых) специалисты упомянутого управления требовали от стариков вознаграждение. Таковым становилась недвижимость. Так, чтобы получить направление в дом призрения,

72-летняя жительница Николаева вынуждена была продать свою квартиру чиновнице из обладминистрации всего за… 400 гривен! Оформив жилье на себя, «попечительница» тут же продала его по рыночной цене.

Директор пансионата, в свою очередь, предоставляя одиноким старикам право на проживание в подведомственном ей учреждении, ставила условие: прежде чем переселиться, необходимо продать свою личную недвижимость, а вырученные деньги перевести на счет интерната, где бабушка либо дедушка теперь будет доживать свой век. При этом директор убеждала пенсионеров, что такое требование вполне законно. 79-летняя потерпевшая М. дала следователю прокуратуры показания о продаже половины принадлежащего ей дома в деловом центре Николаева, но при этом покупатель вручил деньги за покупку не хозяйке, а директору. Часть этих денег действительно поступила на расчетный счет дома престарелых, но немалая сумма все же осталась в кармане должностного лица.

- Это была одна преступная цепочка: главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации — руководство пансионата, — утверждают в прокуратуре Ленинского района.  — Одни справки подвозили, другие их пускали в ход, третьи были задействованы в незаконных операциях с недвижимостью. Отобранные таким способом у стариков дома и квартиры оформлялись на членов семьи, родственников подозреваемых либо продавались. Все эти хитроумные схемы «работали» не один год.

Любопытно также, что при обыске в квартире директора обнаружили ценности, которые как две капли воды похожи на те, что были переданы обитателям упомянутого интерната Николаевским областным благотворительным фондом социальной помощи малообеспеченным.

Уже в феврале все подозреваемые предстанут перед судом. Они обвиняются в злоупотреблении служебным положением, служебном подлоге и ряде других преступлений.