Україна

Из-за неосторожного пользования обогревательными устройствами в одессе вчера ночью чуть не сгорел пятиэтажный жилой дом

0:00 — 25 січня 2006 eye 195

Один из жильцов погиб, еще четверо госпитализированы в тяжелом состоянии

Трагедия разыгралась вчера ночью в поселке городского типа Черноморка, что на окраине Одессы.

- В 0. 57 по 01 поступило сообщение о пожаре на втором этаже пятиэтажки по улице Гвардейской, — рассказал «ФАКТАМ» инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Одесской области Сергей Шморгал.  — Всего в доме 70 квартир. Огонь мгновенно охватил домашнее имущество в трех квартирах на общей площади 120 квадратных метров.

Еще до прибытия пожарных погиб 14-летний подросток, сын хозяина квартиры, где произошло возгорание. Из-за сильного задымления отравились продуктами горения четверо: 43-летний мужчина (хозяин квартиры Ь 20), его 46-летняя супруга и их

18-летний сын, а также пятилетний мальчик из квартиры Ь 12. У ребенка, помимо отравления, термические ожоги лица и головы II-III степеней. Пострадавшие госпитализированы в реанимационные отделения областных клинической больницы и медицинского центра. По оценке медиков, состояние пациентов тяжелое.

В ликвидации пожара были задействованы 11 пожарно-спасательных отделений и 11 единиц пожарно-спасательной и специальной техники. По словам Сергея Шморгала, спасателям пришлось работать

в экстремальных условиях — при 20-градусном морозе, сильном ветре и задымлении. Тем не менее удалось эвакуировать с задымленных лестничных клеток 16 человек. Спасательная операция длилась более полутора часов.

Причина ЧП устанавливается. Скорее всего, пожар стал следствием неосторожного использования обогревательных приборов.