Україна

В результате похолодания без тепла в разных регионах украины остаются десятки тысяч жителей

0:00 — 25 січня 2006 eye 311

В Александрии (Кировоградская область) два десятка школ, больниц, диспансеров и других учреждений, а также десятки домов (около 20 тысяч горожан) полностью лишены теплоснабжения из-за одновременного приостановления работы трех городских ТЭЦ. В результате перебоев в подвозке угля, причиной которых стала авария на железной дороге, в городе на 20 процентов возросло потребление электроэнергии. По словам городского головы Степана Цапюка, предполагается, что теплоснабжение города будет восстановлено в полном объеме в течение ближайших суток.

Последствия аварии водопровода «Высокие Байраки-Кировоград», из-за которой 92 тысячи жителей центральной и левобережной части областного центра были лишены воды, оперативно ликвидировали в течение суток. В городе создан запас воды, которого в случае повторных ЧП должно хватить для всех потребителей на двое суток.

В Кременчуге (Полтавская область) серьезная авария теплосети случилась еще утром в минувшую пятницу. Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника городского управления МЧС Украины Юрий Мокиенко, в результате падения напряжения в электросети отключились насосы в котельной, подающей тепло в 176-й микрорайон. Через некоторое время произошел резкий скачок напряжения и насосы заработали на полную мощность, отчего в трубах сильно увеличилось давление воды, и, как следствие, металл не выдержал. Гидравлический удар пришелся на четырнадцать жилых домов (всего в районе 24 высотных дома). Горячая вода полилась из труб в подвалах, на технических этажах, из батарей в подъездах и квартирах. В зоне аварии оказались 1258 квартир, в которых проживают 3786 человек, а также детский сад и школа.

На ликвидацию последствий чрезвычайного происшествия были брошены едва ли не все ремонтные бригады города. В три часа ночи в субботу уже были запущены котлы обогрева, но тут возникла новая проблема: вода начала уходить неизвестно куда. Стали делать поквартирный обход, и оказалось, что многие квартиры пустуют. Их пришлось вскрывать. Оказалось, что вода, выливавшаяся из порванных труб в пустовавших жилищах, попросту замерзала. К утру понедельника было обнаружено свыше 40 бесхозных квартир. Кроме того, дополнительно произошло еще пять порывов. Когда их ликвидировали, в других местах появились новые. Но полностью отключать отопление ремонтники уже не стали — ограничились перекрытиями стояков. Таких полуобогретых домов остается еще пять: четыре девятиэтажных и один пятиэтажный. Детский сад работает в обычном режиме. Частично ликвидированы и порывы в школе, которых всего было 22. К счастью, они произошли не в основных помещениях, а школьники в связи с заморозками все равно пока не учатся.

В Орджоникидзе (Днепропетровская область) из-за аварий на теплотрассах без отопления остались девять пятиэтажных домов, пять школ, три детских комбината, учебно-воспитательный центр и детско-юношеская спортивная школа. Учебные заведения пришлось закрыть, а вот жителям 16 домов приходится спасаться подручными средствами.

Сколько продлится холод в квартирах, сказать никто не может. Как сообщил «ФАКТАМ» старший инспектор по реагированию на чрезвычайные ситуации Орджоникидзевского гор-

отдела ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Швец, средств для ликвидации аварий в городской казне нет. Тем временем заполненные водой внутренние сети и системы размерзлись и дали во многих местах трещины. Теперь, считают тепловики, чтобы устранить столь масштабную аварию, нужно дождаться плюсовой температуры. Как в таких условиях будет жить в ожидании тепла почти тысяча орджоникидзевцев, сказать никто не может.

В Шуменском микрорайоне Херсона из-за аварии на теплоснабжающей магистрали в понедельник утром без тепла остались 50 высоток, семь детсадов и две школы. Ремонтники днем и ночью работают на месте порыва. Из-за перегрузок электросетей, не выдерживающих массового подключения обогревателей, в этом районе нарушена и подача электричества, так что оставшимся без тепла херсонцам приходится греться у кухонных газовых плит. Заместитель директора «Херсонтеплокоммунэнерго» Михаил Рассолов сообщил «ФАКТАМ», что теплоснабжение вот-вот будет возобновлено.

Тем временем руководство компании «Херсонлифт» приняло решение в условиях резкого понижения температур отключить все подъемники в многоэтажках областного центра. Это связано с тем, что из-за перманентного отключения электропитания лифты застряют, что чревато несчастными случаями.

В Алчевске (Луганская область) 22 января на одной из сетей магистрального теплопровода произошел порыв трубы от центральной котельной «Восточная», а 23 января вышла из строя еще одна городская котельная, вследствие чего без теплоснабжения остались 337 многоэтажных жилых домов (около 60 тысяч жителей), 13 дошкольных учреждений и семь общеобразовательных школ. На данный момент авария устранена, сейчас восстанавливается работа всей системы. 23 и 24 января к общей системе были присоединены уже около 160 домов.

Материал подготовлен

корреспондентами «ФАКТОВ»

Олегом ТРАЧУКОМ (Луганск),

Анной ВОЛКОВОЙ (Полтава),

Людмилой ТРИБУШНОЙ (Херсон), Натальей ГАРМАШ (Днепропетровск), а также внештатным

корреспондентом Владимиром НУЖНЫМ (Кировоград)