Україна

Столичные власти решают вопрос об отселении жильцов девятиэтажки на проспекте ватутина, пострадавшей от взрыва газового баллона

0:00 — 25 січня 2006 eye 249

Мощный взрыв прогремел в понедельник около шести вечера в девятиэтажном доме Ь 30 по проспекту Ватутина в Киеве. Приехавшие на место происшествия пожарные обнаружили, что на восьмом этаже дома горит однокомнатная квартира и огонь уже подобрался к соседним квартирам, из окон которых высовывались люди и просили о помощи. Спасатели эвакуировали около 30 человек, рассказала «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Киеве Наталия Быстрая.

Как выяснилось, в квартире взорвался трехлитровый бытовой газовый баллон, который хозяин жилища, работавший дальнобойщиком, использовал во время поездок для приготовления пищи. Вернувшись из очередного рейса, мужчина занес баллон в квартиру. Очевидно, тот был неисправен и пропускал газ. Спустя несколько минут раздался взрыв. 48-летняя супруга дальнобойщика, готовившая в это время ужин, погибла на месте, а сам мужчина получил ожоги 90 процентов поверхности тела и в крайне тяжелом состоянии был доставлен в городской Центр термических травм. Сейчас ему крайне необходима донорская кровь.

Взрывной волной была разрушена кирпичная перегородка между двумя квартирами — однокомнатной, где произошел взрыв, и коммунальной, где проживают три семьи. Из окон четырех квартир вылетели стекла, а в однокомнатной квартире были повреждены газовые коммуникации и сгорели личные вещи и мебель хозяев. Сейчас Днепровская райадминистрация решает вопрос о возможном отселении жильцов трех квартир.