Світ

Билл гейтс, ангела меркель, майкл дуглас и анджелина джоли приехали в давос на всемирный экономический форум

0:00 — 25 січня 2006 eye 297

Шесть тысяч хорошо вооруженных солдат и полицейских охраняют альпийский городок, опутанный по периметру колючей проволокой

Сегодня в Давосе начинает свою работу ежегодный Всемирный экономический форум (WEF). В небольшой курортный городок в Альпах съехались более 2300 знаменитостей: миллиардеры, политики, звезды кино и рок-музыки, представители крупнейших общественных организаций. В числе участников форума в этом году самый богатый человек в мире, американский миллиардер Билл Гейтс, его соотечественник и тоже миллиардер Майкл Делл, британский бизнесмен сэр Ричард Брэнсон, новый канцлер Германии Ангела Меркель, ирландский рок-музыкант Боно, ветеран рок-музыки Питер Гэбриел, звезды Голливуда Майкл Дуглас и Анджелина Джоли, которые являются послами доброй воли ООН.

Всю эту элиту необходимо охранять от террористов, антиглобалистов и аферистов. Находящийся в заснеженных Альпах Давос и был специально выбран для этой цели. Городок опутали колючей проволокой. А безопасность знаменитостей обеспечивают около 6000 хорошо вооруженных солдат и полицейских.

Расписание форума крайне напряженное: за четыре с половиной дня должны состояться 243 официальных встречи и обсуждения. Кинозвезды и музыканты хотят в очередной раз обратить внимание участников форума на проблемы СПИДа, загрязнения окружающей среды, массового разочарования людей в политиках и общественных институтах. Среди главных вопросов в повестке — цены на нефть, борьба с терроризмом.