Світ

За минувшие сутки в европе замерзли насмерть более ста человек

0:00 — 25 січня 2006 eye 226

В Австралии четыре тысячи домов остались без света в 43-градусную жару: предохранители трансформаторов расплавились от перегрузки

Метеорологи считают, что арктический холод в Восточной Европе продлится еще как минимум несколько дней. В разных странах всего лишь за сутки замерзли насмерть в общей сложности более ста человек. Большинство погибших — бездомные, а также пожилые люди. Так, на востоке Германии 74-летняя женщина, желая проверить свой почтовый ящик, вышла из дому, поскользнулась на крыльце и упала. Подняться самостоятельно она не смогла и замерзла. В Берлине температура 23 января достигла отметки минус 17,8 градуса, что является самым низким показателем для этого дня за последние 64 года.

В Чехии из-за морозов произошло аварийное отключение одной из турбин Темелинской атомной электростанции. Производство энергии упало на 38 процентов. На востоке Польши без тепла остались 60 тысяч человек. В литовском городе Тельшяй из-за прорыва теплотрассы при 30-градусном морозе в течение двух суток мерзли более 10 тысяч человек. В Румынии из-за сильного ветра и 17-градусного мороза были закрыты черноморские порты, в том числе крупнейший из них — Констанца. В Венгрии сильные метели и ветер повредили крыши 80 домов. Блокировано движение на многих автомагистралях. В Хорватии закрыты участки автострады, соединяющей Загреб с Адриатическим побережьем.

Пока Европа страдает от морозов, в Австралии стоит невыносимая жара. Столбики термометров показывают рекордные 43 градуса тепла. Из-за высокой температуры воздуха на юго-востоке страны без света остались более четырех тысяч домов. Как оказалось, вышли из строя предохранители трансформаторов, которые буквально расплавились от перегрузки. Четыре австралийских штата охвачены лесными пожарами, уже уничтожившие десятки зданий, сотни тысяч гектаров земли и унесшими жизни по меньшей мере девяти человек. В крупных городах люди спасаются от жары в бассейнах и на пляжах.