Україна

Огонь пожара почти полностью уничтожил здание одесской областной прокуратуры, но большинство уголовных дел уцелело

0:00 — 26 січня 2006 eye 392

По всей видимости, с причинами ЧП будут разбираться следователи из Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел

Во вторник вечером знаменитые улица Дерибасовская и Приморский бульвар в Одессе залило яркое зарево. Многочисленные прохожие и пассажиры общественного транспорта недоумевали: в честь чего такой фейерверк, если праздники закончились? В новогоднюю ночь именно здесь состоялось грандиозное феерическое представление, однако позавчера вечером было не до шоу.

- Сообщение о том, что горит крыша здания областной прокуратуры, поступило на центральный диспетчерский пульт пожарной охраны в 18. 04, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Главного управления МЧС Украины в Одесской области Юрий Антипов.  — Спустя семь минут к месту ЧП в исторической части города (угол улиц Дерибасовской и Пушкинской.  — Авт. ) прибыли сотрудники нашего управления, оперативных служб, милиции, врачи скорой помощи. Пожару сразу была присвоена самая высокая, третья, категория сложности. Пламя охватило около двух тысяч квадратных метров крыши — по периметру двухэтажного здания, входящего в архитектурный ансамбль центра старой Одессы. Огонь распространился на такую значительную площадь из-за того, что возгорание обнаружили поздно. С ним боролись бойцы более 20 пожарных отделений, привлекли значительное количество специализированной автотехники. В процессе тушения пожарные столкнулись с серьезной проблемой: в этой части города слабое давление в водопроводной системе, и пришлось использовать запасы воды из цистерн, которые заполняли в другом месте — дальше, чем за квартал… Пламя все же перекинулось на жилой дом, примыкающий к зданию облпрокуратуры. Из обоих зданий оперативно эвакуировали всех находившихся в них людей.

Пожар потушили около одиннадцати вечера. Капитально прогоревшая крыша в конце концов просто рухнула под тяжестью льда: вода из брандспойтов замерзала моментально, а всего было израсходовано порядка 500 тонн воды. Второй этаж здания (на нем располагались канцелярия и кабинет прокурора области) выгорел полностью. Выяснилось, что без пострадавших все же не обошлось: незначительные травмы получил сотрудник прокуратуры.

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Одесской области Елена Вербицкая, большинство материалов уголовных дел, находившихся в здании прокуратуры, практически не повреждены.

Какая-либо конкретная официальная информация о причинах возгорания и величине нанесенного ущерба пока отсутствует. Как стало известно «ФАКТАМ», две недели назад в этом здании произошло возгорание электропроводки, которое тогда успешно ликвидировали собственными силами. Помимо прочего, по словам специалистов, в помещении не работала противопожарная сигнализация (есть данные о том, что там вообще отсутствовали датчики). По предварительной информации, тление внутренней электропроводки, что, по всей видимости, и стало причиной пожара, началось 24 января приблизительно в три часа дня.

Вчера полным ходом шла эвакуация уцелевшего на пожаре имущества. Из выгоревшего здания областной прокуратуры около полусотни грузовиков вывозили документацию для временного хранения в здания районных прокуратур Одессы.

Средства на ремонтно-восстановительные работы полностью выделяет Генеральная прокуратура, однако, по мнению специалистов, начать их можно будет не раньше, чем через четыре-пять месяцев.

Причины происшедшего, вероятнее всего, будет выяснять специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников Генеральной прокуратуры и МВД Украины.

P. S. Весной прошлого года «ФАКТЫ» сообщали о пожаре, уничтожившем один из архитектурных памятников Одессы — Музей морского флота (здание было сооружено в 1842 году по проекту известного архитектора Торричелли). Музей расположен аккурат напротив здания облпрокуратуры. И в том случае ЧП произошло в темное время суток (ночью), и опять-таки загорелась крыша. Здание музея до сих пор не восстановлено…