Україна

Адвокат андрей федур: рассмотрение «дела гонгадзе» будет срываться до выборов

0:00 — 26 січня 2006 eye 231

Вчера суд отложил рассмотрение дела до 1 февраля

Вчера Апелляционный суд Киева назначил следующее заседание по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе на 11. 00 1 февраля. Об этом «Украинским новостям» сообщил адвокат матери Гонгадзе Андрей Федур. По его словам, суд отложил заседание в связи с тем, что на сегодняшнее в связи с болезнью не смогли прибыть адвокаты вдовы Гонгадзе Мирославы, которые обратились к суду с просьбой не рассматривать дело в их отсутствие.

Вместе с тем А. Федур считает, что независимо от любых обстоятельств суд будет затягивать рассмотрение дела. «Я лично считаю, что этот процесс будет затягиваться под тем или иным предлогом», — сказал он. По мнению адвоката, рассмотрение дела будет срываться до выборов. Свой прогноз А. Федур объясняет тем, что он хочет допросить как свидетелей по делу ряд высоких должностных лиц. После выборов ход судебного процесса будет зависеть от новой политической ситуации в стране, считает А. Федур.

Напомним, что ранее Апелляционный суд Киева отказался вызвать в качестве свидетелей по «делу Гонгадзе», в частности, экс-майора президентской охраны Николая Мельниченко, спикера Владимира Литвина, экс-президента Леонида Кучму, Президента Виктора Ющенко, экс-председателя Службы безопасности Украины Леонида Деркача, народного депутата Григория Омельченко и заместителя Генерального прокурора Виктора Кудрявцева.