Україна

От тысяч осколков, «накрывших» после взрыва стоявших в очереди за хлебом днепропетровцев, людей спасла теплая верхняя одежда

0:00 — 26 січня 2006 eye 234

Во вторник вечером в Днепропетровске взрыв газового баллона полностью разрушил хлебный киоск. Ранения получили шесть человек. В это же время газовый баллон взорвался в одной из многоэтажек в Кременчуге (Полтавская область). Повреждены пять квартир

Попытки замерзающих в разных регионах жителей Украины согреться с помощью газовых баллонов все чаще оборачиваются несчастными случаями.

Взрыв в хлебном ларьке на улице Косиора в Днепропетровске прогремел в половине шестого вечера, когда народ возвращается с работы и очереди к продуктовым киоскам выстраиваются немалые (кстати, в Днепропетровске из-за снегопада всю неделю были перебои с доставкой продуктов питания, особенно хлеба). Позже выяснилось, что обогревался он изнутри благодаря газовому баллону, соединенному с закрытой горелкой. В какой-то момент 36-летняя продавщица вдруг заметила, что корпус четырехкилограммового баллона, наполненного пропановой смесью, начал… расходиться по шву. Закрыв киоск, она побежала к хозяину, и тот посоветовал баллон отключить.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области, молодая женщина вряд ли знала, как обращаться с подобным устройством, но принялась перекрывать на баллоне вентиль. В этот момент и раздался мощный взрыв, буквально в щепки разнесший пластиковый киоск. Люди, стоявшие возле него, даже не успели отскочить: тысячи стеклянных и пластмассовых осколков ударили по очереди. Пятеро покупателей — две женщины 44 и 55 лет и трое мужчин 49, 45 и 54 лет — получили колото-резаные раны лица и травмы глаз, а сама продавщица — ожоги лица и рук I-II степени и многочисленные травмы. От более тяжелых увечий людей спасла теплая верхняя одежда.

А в Кременчуге (Полтавская область) во вторник вечером газовый баллон взорвался в девятиэтажном доме в 110-м квартале. В результате была частично разрушена трехкомнатная квартира на первом этаже и повреждены еще четыре смежные.

Как рассказал заместитель начальника городского управления ГУ МЧС Украины в Полтавской области Сергей Геращенко, сын хозяйки квартиры, в которой произошел взрыв, по рекомендации своего знакомого приобрел пятилитровый туристический газовый баллон с рассеивателем и заправил его газом. Таким образом парень намеревался обогреть жилище (температура на кухне опустилась до трех градусов тепла). Но в тепле баллон, скорее всего, разгерметизировался и «рванул». В результате в квартире разрушены две перегородки, вылетела входная дверь, выбиты окна, повреждена мебель… От гибели членов семьи спасло только то, что во время взрыва они находились в гостиной. Тем не менее сестра «обогревателя» угодила в больницу с многочисленными порезами стеклом, которые, к счастью, жизни не угрожают.

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», в понедельник вечером небольшой газовый баллон взорвался в одной из квартир девятиэтажного дома на проспекте Ватутина в Киеве. 48-летняя хозяйка квартиры погибла, ее супруг был госпитализирован в критическом состоянии с ожогами 90% поверхности тела.