Україна

Рискуя жизнью, прапорщик внутренних войск пытался вытащить из полыньи убегавшего от него грабителя, но сам провалился под лед

0:00 — 26 січня 2006 eye 221

Обоих успели спасти подоспевшие на помощь мужчины. Расчувствовавшийся грабитель безропотно согласился отправиться вместе со спасителем в милицию

Вечером отдыхавший дома прапорщик дислоцирующейся в Виннице воинской части 3008 Внутренних войск МВД Украины Сергей Лашков вдруг услышал пронзительные крики соседки, звавшей на помощь. Выбежав на трескучий мороз в тапочках и легкой одежде, Сергей увидел взволнованную женщину, отбивавшуюся от грабителя, который пытался вырвать из ее рук сумочку. Как только злоумышленник увидел приближавшегося мужчину, он тут же пустился наутек к скованному льдом Южному Бугу. Выбежав на середину реки, грабитель провалился под лед на глазах преследовавшего его военнослужащего…

Как рассказали в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, военнослужащий лег на лед и пополз к барахтавшемуся в ледяной воде злоумышленнику. Тот жалобно просил не бросать его. Сергею удалось схватить грабителя за ворот дубленки, но кромка льда под тяжестью прапорщика начала ломаться, и он тоже оказался в воде.

Как раз в это время к оказавшимся в проруби молодым людям пришел на помощь гостивший у Сергея его приятель — Сергей Саракуз. Он бросил прапорщику ремень, а затем с помощью местного парнишки, прогуливавшего собаку на берегу реки, вытянул обоих искупавшихся в проруби.

Растроганный грабитель благодарил своих спасителей, по-дружески похлопывая их по плечу, расспрашивал, как их зовут, обещал, что никогда не забудет их героического поступка… Когда же военнослужащий сообщил, что обязан сдать его в милицию, тот… согласился и даже не просил отпустить его. Мокрого и дрожавшего от холода грабителя, который отказался переодеться в сухую одежду, военнослужащий вместе со своим приятелем доставили в находящееся рядом управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Винницкой области, а затем сотрудники патрульно-постовой службы препроводили его в Ленинский РОВД Винницы. Из райотдела подозреваемый позвонил своей жене, которая привезла ему сухую одежду.

Против подозреваемого в покушении на ограбление 26-летнего злоумышленника возбуждено уголовное дело. Ранее не судимый парень сетовал, что немного выпил, после чего его и потянуло на «подвиги». Учитывая, что после купания в проруби он начал кашлять и чихать, правоохранители не стали задерживать мужчину, а отправили домой лечиться.

Руководители воинской части, где Сергей Лашков служит начальником отделения радиационно-химической и бактериологической защиты, обратились к начальнику УМВД Украины в Винницкой области генерал-майору милиции Василию Дремлюге с ходатайством о представлении его к награде МВД Украины «За отличие в службе I степени».

Интересно, что на грабителей Сергею Лашкову «везет»: совсем недавно прапорщику пришлось обезвреживать злоумышленников, пытавшихся залезть в квартиру его сестры.