Світ

Более 500 пациентов московского онкологического центра были эвакуированы из-за пожара

0:00 — 26 січня 2006 eye 260

За сутки в российской столице произошло 43 возгорания, причем 27 из них — в жилых домах

Вчера утром в Москве произошли два крупных пожара. На Каширском шоссе загорелось

23-этажное здание Всероссийского научного онкологического центра им. Блохина. Из клиники пришлось эвакуировать более 500 человек. Лифты не работали: из-за пожара в здании отключили электроэнергию, оставив работать на автономных источниках только аппараты искусственного дыхания. Пациентов и медперсонал выводили по пожарным лестницам. Больных-москвичей попросили временно отправиться по домам. К счастью, при пожаре никто серьезно не пострадал, лишь в двух палатах пациенты наглотались угарного газа.

Борьбу с огнем вели 40 пожарных расчетов из всех округов российской столицы. К обеду удалось установить причину возгорания. В подвале, где проводились газосварочные работы, искры попали на трубы теплотрассы. Загорелся утеплитель, и огонь быстро распространился на нижние этажи.

В тот же день на юго-востоке Москвы. Пламя охватило ангар общей площадью шесть тысяч квадратных метров. Тушение осложнялось не только характером хранившейся в ангаре продукции (газовые баллоны, бумага, химикаты), но и тем, что в районе склада из-за зимних морозов замерзли все пожарные гидранты. Пожарные успели вывезти из ангара 15 машин с товарами бытовой химии. О жертвах сообщений не поступало.

Всего в Москве за сутки произошло 43 пожара, причем 27 из них — в жилых домах. Погиб один человек. Городское управление МЧС России подчеркивает, что в большинстве случаев причиной возгорания стало использование неисправных нагревательных приборов.