Світ

В вене от мороза треснули рельсы метрополитена, из-за чего тысячи жителей австрийской столицы опоздали на работу

0:00 — 26 січня 2006 eye 210

В Афинах впервые за два года выпал снег

В Европе число жертв небывалых холодов уже превысило 250 человек. В Вене из-за рекордных морозов треснули рельсы метрополитена, из-за чего тысячи жителей столицы Австрии опоздали на работу. На юге Германии пришлось закрыть для судоходства канал Рейн-Майн-Дунай, который впервые за последние пять лет покрылся толстой коркой льда. А в зоопарке Дрездена даже «холодоустойчивых» пингвинов перевели в крытые помещения.

Власти автономного края Косово рекомендовали одеться потеплее десяткам тысяч граждан, желающим проститься с покойным президентом Ибрагимом Руговой. Людям, стоявшим в очереди к гробу на 20-градусном морозе, предлагали горячий чай.

В Болгарии по меньшей мере 40 городков и сел остались без электричества в связи с перегрузкой энергосистемы. Правительство Италии, где температура опускается ниже нуля даже на солнечной Сицилии, призвало население экономить тепло и электричество в связи с сокращением поставок газа из России. Такая же ситуация сложилась в Румынии и ряде других европейских стран. В Грузии более четырех миллионов человек три дня оставались без тепла и света после диверсий на газопроводе и ЛЭП. Между тем грузинские метеорологи сообщают, что в стране стоит самая холодная зима за последние 30 лет.

Впервые за два года выпал снег в столице Греции Афинах, укрыв древний Акрополь. А в Турции из-за сильных снегопадов от внешнего мира оказались отрезанными около 10 тысяч населенных пунктов.