Політика

Юрий ехануров: «население сейчас практически забирает весь тот газ, который должен идти на промышленное производство. Не до этого сейчас»

0:00 — 26 січня 2006 eye 218

В целях экономии голубого топлива премьер предложил заморозить работу фабрик и заводов

Продолжительные холода заставляют правительство искать дополнительные резервы для обеспечения людей теплом. Вчера, например, премьер Юрий Ехануров на заседании Кабмина выступил с довольно-таки неожиданным призывом к отечественным промышленникам. Он попросил крупнейших потребителей газа в случае продолжения холодов заморозить производство, а газ отдать в полном объеме населению. Заводам же и фабрикам Юрий Ехануров предложил оставить себе голубое топливо «только для обеспечения жизнедеятельности предприятия, чтобы газ поступал лишь для сохранения цикла производства», — цитирует главу Кабмина «Украинская правда». Свою позицию он пояснил так: «Если вы возьмете баланс потребления газа по каждой территории, то вы увидите, что население сейчас практически забирает все то, что должно идти на промышленное производство. Не до этого сейчас».

В то же время первый вице-премьер Станислав Сташевский сообщил, что по состоянию на среду потребление газа в Украине достигло рекордного уровня — 427 миллионов кубометров в сутки. По его словам, все категории потребителей увеличили его использование более чем на 10 процентов.

Намерения правительства, конечно же, благие. Только как быть с тем, что все самые крупные потребители газа, то есть промышленные предприятия, в основном уже находятся в чьей-либо собственности? Их остановка приведет к колоссальным убыткам и ударит, опять же, по простым людям, работающим на них. Ведь не будет прибыли — не будет заработной платы, как, впрочем, и отчислений в бюджет.

Инф. «ФАКТОВ»