Україна

Морозы ослабевают, и уже завтра днем в большинстве регионов страны будет не ниже минус десяти

0:00 — 27 січня 2006 eye 244

В некоторых областях вчера возобновились занятия в школах

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, антициклон, вызвавший довольно длительное сильное похолодание на территории нашей страны, постепенно ослабевает. В Украину начинает перемещаться более теплый воздух с северо-запада.

28 и 29 января морозы ослабнут: на большей части территории страны ночью ожидается 9-14 градусов мороза, днем — 3-8 ниже нуля. Холодный воздух задержится в Прикарпатье и восточных областях страны. Там ночная температура воздуха ожидается в пределах 13-20 градусов мороза, днем будет 6-10 градусов мороза. В эти дни в большинстве областей Украины, кроме западных и южных, пройдет небольшой снег.

30 и 31 января снег будет идти в северных, центральных и восточных областях, а температура воздуха повысится еще на 2-4 градуса.

В Киеве и столичной области в выходные ожидается небольшой снег. Температура ночью составит 9-14 градусов мороза, днем — минус 3-8.

Слухи о том, что с 30 января Украину накроет еще одна волна похолодания (до 35 градусов мороза), опроверг начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. «Мы не ожидаем никакого похолодания. Температура повысится и с незначительными колебаниями сохранится до конца этого месяца. Ни о каких 35 градусах мороза речи нет», — заявил он агентству «ForUm».

В связи с ослаблением морозов вчера возобновились занятия в учебных заведениях Волынской, Сумской и Черниговской областей, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства образования и науки. По информации «ФАКТОВ», возобновлены также занятия учащихся 5-11 классов в школах Ивано-Франковской области. Открылись школы Львова. В остальных регионах работа учебных заведений будет возобновляться в зависимости от погодных условий. Пока в большинстве регионов Украины, в том числе и Киеве, занятия отменены до понедельника, 30 января.

По оперативной информации Министерства здравоохранения Украины, за период с 21 по 26 января в стране по причинам холодовых травм за помощью к медикам обратились 3295 человек, из которых 2274 госпитализированы с диагнозом переохлаждение организма и обморожение. Умер 181 человек.

Несмотря на повышение температуры, Минздрав обращается к гражданам с призывом соблюдать меры предосторожности во избежание переохлаждения. Особое внимание медики просят уделить детям. Детей до трех лет при температуре воздуха ниже 10 градусов мороза на улицу лучше вообще не выводить.