Україна

Глава «нефтегаза украины» алексей ивченко: за потребленный сверх лимита российский газ украине придется платить дороже, чем по 95 долларов за тысячу кубометров

0:00 — 27 січня 2006 eye 299

«Газпром» вновь обвинил Украину в краже газа, и руководство нашей страны с россиянами уже не спорит…

«Нефтегаз Украины» и «Газпром» во второй раз отложили подписание соглашений о поставках газа в Украину в 2006 году. Заявивший об этом исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров отметил, что «работа идет на уровне экспертов». «К сожалению, мы пока не выходим на подписание документов. Консультации с «Газпромом» будут продолжаться», — сказал Ехануров.

Прибывшие в Украину представители «Газпрома» отметили со своей стороны, что надеются на подписание соглашения в ближайшее время, а причиной переноса назвали имеющиеся разногласия в видении работы будущего совместного предприятия, которое планируется создать в рамках договора и которое должно обеспечивать поставки газа.

Накануне представитель «Газпрома» Сергей Куприянов официально объявил, что Украина уже выбрала свою месячную квоту на газ. «Газ, который мы дополнительно сейчас поставляем для европейских потребителей в направлении Украины, до границы с Европой не доходит», — подчеркнул он. Куприянов также отверг утверждения украинской стороны о том, что отбор газа сверх оговоренных объемов был согласован с «Газпромом».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что его компания, несмотря на сложные погодные условия в самой России, вынуждена каждый день увеличивать объемы подачи газа в Европу через территорию Украины. И добавил, что, «кроме слов «отбор» и «оседание», есть более жесткие слова для характеристики действий Украины».

Напомним, 25 января Юрий Ехануров признал, что в последние несколько дней Украина действительно потребляла больше газа, чем ранее. Разница составила почти 70 миллионов кубометров… Чтобы войти в месячную норму, Ехануров отдал распоряжение главам областных администраций сократить объемы потребления газа и электроэнергии, но только не за счет населения.

В свою очередь, председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко заявил в эфире Первого Национального телеканала: «Учитывая, что были такие морозы, за январь месяц, я думаю, мы переберем газ сверх нормы». Ивченко сообщил, что цена на сверхлимитный газ будет выше 95 долларов за тысячу кубометров, поскольку она определяется по другой формуле.