Україна

Гражданин турции, пытавшийся в футлярах для очков вывезти из нашей страны партию ювелирных изделий стоимостью более миллиона гривен, заявил бориспольским таможенникам, что о драгоценностях попросту… Забыл

0:00 — 27 січня 2006 eye 247

Всего у «забывчивого» турка изъяли 423 украшения. Только три из них — кольца с бриллиантами — стоили 740 тысяч гривен!

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, гражданин Турции собирался вылететь на родину из международного аэропорта «Борисполь» в среду днем. Проходя таможенный контроль, мужчина воспользовался «зеленым коридором», тем самым засвидетельствовав, что не имеет предметов, подлежащих декларированию. Интерес у сотрудников таможни вызвала дорожная сумка иностранца, проходившая контроль через рентген-аппарат. Внимание привлекли семь футляров для очков. Открыв их, таможенники обнаружили внутри плотно уложенные ювелирные изделия: цепочки, броши, кулончики, кольца… Всего таких изделий оказалось 423. Портфель иностранца тоже был с «начинкой»: в нем в бумажном конверте обнаружили мужские часы из металла желтого цвета фирмы «Ролекс» (кстати, стоимость такого золотого «Ролекса» может составить около 30 тысяч долларов. Когда верстался номер, эксперты еще устанавливали подлинность часов).

Никаких документов, дающих право на вывоз драгоценностей, у турка не оказалось. На большинстве ювелирных изделий были бирки и ценники. По указанным на них суммам определили, что только три золотых колечка с бриллиантами стоят почти 740 тысяч гривен! Через переводчика гражданин Турции, который не владеет ни одним иностранным языком, пояснил, что не знаком с украинским законодательством, а о том, что в его багаже есть драгоценности, он попросту… забыл.

Ювелирные изделия изъяты, специалисты устанавливают их стоимость и происхождение, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Коллекция» турка может оказаться самой крупной партией золотых украшений, задержанных когда-либо при попытке вывоза из Украины. Ранее рекорд установила задержанная в августе прошлого года в Чопе (Закарпатская область) партия из 2865 золотых замочков для ювелирных изделий весом в один килограмм.