Світ

«любовь — это действительно экстаз», — утверждает в своем первом послании к католикам папа римский бенедикт xvi

0:00 — 27 січня 2006 eye 240

Ватикан опубликовал первую энциклику (послание к католикам) Папы Римского Бенедикта XVI, который вступил на престол в апреле прошлого года. Называется она «Deus Caritas Est» (»Бог есть любовь»). Текст состоит из 71 страницы. Понтифик говорит о роли церкви, которая через милосердие демонстрирует свою любовь к человечеству и миру, а также рассуждает о любви в ее различных проявлениях. Папа сравнивает два древнегреческих термина, переводимых на современные языки словом «любовь»: «эрос» (физическая любовь) и «агапе» (любовь, основанная на вере).

«Сегодня «любовь» — одно из самых часто употребляемых и неверно употребляемых слов. Это слово, имеющее очень много различных значений… Одно из них, тем не менее, выделяется особо: любовь между мужчиной и женщиной, когда тело и душа неразделимо соединены, и человеческие существа получают обещание блаженства, которому, очевидно, не могут сопротивляться», — пишет понтифик.

Признавая, что некогда церковь рассматривала сексуальность, как нечто негативное, Бенедикт XVI ставит плотскую любовь мужчины и женщины в центре Божьего плана. Однако призывает не сводить эрос к «чистому сексу», поскольку в таком случае он становится «предметом потребления, простой «вещью», которая продается и покупается». «Любовь — это действительно экстаз», — утверждает Папа. Но не в смысле «минутного опьянения», а как путь к открытию Бога. Секс без самопожертвования, свойственного любви, ведет к деградации человека.

Бенедикт XVI использовал в своем первом послании несколько идей ныне покойного Папы Иоанна Павла II, который не успел закончить работу на эту тему.