Світ

В челябинске солдат после издевательств «дедов» лишился обеих ног и половых органов

0:00 — 27 січня 2006 eye 526

Российская общественность шокирована подробностями вопиющего проявления дедовщины в Челябинском танковом училище. В результате издевательств старослужащих рядовой Андрей Сычев лишился обеих ног, половых органов и находится сейчас в критическом состоянии в больнице. Врачи не исключают, что парню придется ампутировать и руки.

Инцидент произошел во время празднования в училище Нового года. Группа дембелей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, решила поиздеваться над солдатами осеннего призыва. Больше всех досталось Андрею Сычеву. Новобранца привязывали к стулу, избивали, насиловали в течение нескольких часов!

Это дело получило широкую огласку только благодаря гражданским медикам, на которых военное командование пыталось надавить. Врачам говорили: «Лечите солдата тихо. Историю болезни никому не показывайте, даже родителям».

Андрея доставили в больницу только 4 января, когда он не смог подняться на утреннее построение. У парня началась гангрена, некроз тканей. Между тем начальник танкового училища Виктор Сидоров уверяет, что Сычева отправили в больницу, как только он обратился к начмеду с жалобами на боль в ноге. Первоначальный диагноз был не таким уж страшным — рожистое воспаление левой голени. Никакой гангрены, никаких переломов или иных следов насилия. Поэтому начальник училища не стал докладывать об этом случае командованию.

Министр обороны России Сергей Иванов до сих пор не знает деталей происшедшего. Отвечая вчера на вопросы журналистов, он, в частности, заявил: «Последние несколько дней я находился далеко от российской территории, высоко в горах, и о том, что произошло в Челябинске, не слышал. При этом думаю, что ничего очень серьезного там нет. Иначе я бы об этом обязательно узнал… »