Політика

Каждый четвертый просивший в прошлом году политического убежища в чехии — гражданин украины

0:00 — 27 січня 2006 eye 233

Поскольку эта страна не справляется с потоком беженцев, чешский парламент ужесточил для иностранцев процедуру получения вида на жительство

Министерство внутренних дел Чешской Республики опубликовало на днях официальную статистику за 2005 год. Она гласит, что в минувшем году в МВД Чехии с просьбой о предоставлении политического убежища обратились 987 граждан Украины, что составляет 25 процентов от общего числа заявлений, поданных на территории этой страны.

К сожалению, Украина не первый год удерживает первенство по количеству беженцев, ищущих лучшей жизни в Чехии, обогнав Индию, Китай и Белоруссию. Такая тенденция вызывает серьезную озабоченность правительства Чешской Республики. И хотя в 2005 году убежище было предоставлено всего девяти просителям (что является рекордом за последние десять лет), Чехия уже не справляется с потоком прибывающих. Дело в том, что действующий закон о порядке рассмотрения дел беженцев позволяет им находиться на территории Чехии примерно три-четыре года. На протяжении всего этого времени «беженцы» не сидят сложа руки, а активно работают, в большинстве случаев нелегально. Государственный бюджет Чехии несет немалые убытки, обеспечивая таким людям социальную помощь и бесплатную визовую поддержку.

Рассмотрев вопрос в связи со сложившейся ситуацией, депутаты чешского парламента фактически одобрили проект закона, предполагающего усложнение процедуры предоставления политического убежища и призванного покончить со злоупотреблениями в этой сфере. Новый документ, уже прошедший второе чтение, отменяет возможность апелляции через суд неуспешных решений, а в некоторых случаях апелляция будет вообще невозможна. Более того, срок рассмотрения дел может сократиться с трех лет до одного месяца, в течение которого беженец не сможет покинуть лагерь.