Україна

40-летний киевлянин чудом остался в живых после того, как взрывной волной его выбросило с балкона третьего этажа

0:00 — 28 січня 2006 eye 207

Эксперты еще устанавливают причину вчерашнего взрыва на улице Приречной в столице, от которого пострадали две квартиры многоэтажки

Взрыв прогремел вчера около восьми часов утра на балконе одной из квартир на третьем этаже дома Ь19в по ул. Приречной на Оболони в Киеве. В считанные минуты первые подразделения спасателей прибыли на место.

Квартира на третьем этаже девятиэтажки была охвачена пламенем, которое доставало до квартиры этажом выше. Возле подъезда дома пожарные обнаружили на земле обожженного 40-летнего хозяина квартиры, в которой произошел взрыв. По словам свидетелей, он что-то делал на балконе, когда раздался взрыв, и был отброшен взрывной волной. К счастью, кроме самого мужчины, никто из членов его семьи не пострадал (жена вместе с ребенком накануне уехала в село к родителям). Мужчина же чудом остался жив. В тяжелом состоянии с ожогами и травмами он был госпитализирован. (По данным врачей скорой помощи, у пострадавшего ожоги 55 процентов поверхности тела и закрытая травма поясничного отдела позвоночника. )

Жильцы квартиры этажом выше умоляли о помощи, поскольку самостоятельно выйти не могли из-за сильного задымления и огня. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер Оболонского райуправления милиции Виктория Белозерцева, покинуть жилье 80-летней старушке и ее сыну помогли сотрудники 531-го автополка батальона патрульно-постовой службы милиции.

Остановить распространение огня и полностью ликвидировать пожар удалось к половине девятого. Квартира, где произошел взрыв, выгорела почти полностью. Сильно повреждена огнем и квартира на четвертом этаже.

Причину взрыва устанавливают эксперты. Версия о взрыве газа не подтвердилась. На балконе пострадавшей квартиры пожарные нашли пустые канистры для бензина. Какое отношение они могли иметь к ЧП, пока не известно.