Україна

Апелляционный суд киева не нашел оснований для смягчения приговора водителю, по вине которого в дтп погиб лидер национальной сборной украины по спортивной гимнастике александр береш

0:00 — 28 січня 2006 eye 268

Апелляционный суд Киева в четверг оставил в силе приговор Сергею Антонюку, виновному в ДТП, в котором в феврале 2004 года погиб лидер национальной сборной Украины по спортивной гимнастике Александр Береш.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», коллегия судей уголовной палаты Апелляционного суда рассмотрела апелляцию адвокатов С. Антонюка на решение Голосеевского районного суда от 8 июля 2005 года, согласно которому С. Антонюк был приговорен к пяти годам лишения свободы и лишению водительских прав на два года, и не нашла оснований для отмены приговора. Адвокат С. Антонюка просил смягчить приговор, но судьи пришли к выводу, что никаких оснований для смягчения наказания С. Антонюка или его изменения нет. Адвокат С. Антонюка Михаил Ткаченко заявил, что он будет подавать кассацию в Верховный суд Украины на решение Апелляционного суда.

Напомним, что 29 февраля 2004 года на Столичном шоссе в Киеве, управляя БМВ-740 с номерами Верховной Рады Украины, Сергей Антонюк нарушил Правила дорожного движения, в результате чего произошло столкновение его машины с автомобилем «Пежо», в салоне которого находился Александр Береш и его товарищ, член сборной Украины по гимнастике Сергей Вяльцев. А. Береш погиб на месте происшествия, а С. Вяльцев получил многочисленные травмы. Находившаяся в БМВ дочь вице-спикера парламента Адама Мартынюка получила легкие телесные повреждения. Милиция установила, что скорость БМВ была около 160 км/ч, несмотря на то, что на этом участке дороги скорость ограничена до 60 км.