Україна

Ученые пришли к выводу, что такие инфекции, как вирус птичьего гриппа, способны распространяться по миру на… Долларовых купюрах

0:00 — 28 січня 2006 eye 189

Американские и германские ученые, изучающие циркуляцию долларов США, сделали вывод, что «круговорот» долларов отражает распространение по миру глобальных эпидемий. В частности, не исключено, что именно долларовые купюры (самые распространенные в мире деньги) могут разнести по планете мутировавший вирус птичьего гриппа.

Специалисты Института Макса Планка в Германии и Университета Калифорнии, анализируя передвижение денег, готовы продемонстрировать точную модель того, как может распространиться инфекция. В наше время реактивных самолетов вирус или бактерия способны за считанные часы оказаться в любой точке мира. Создание подобных моделей позволит вовремя принять меры по предотвращению пандемии.

Идея научной слежки за долларами возникла благодаря появившейся в интернете в 1998 году игре под названием «Где Джордж?» (американский президент Джордж Вашингтон изображен на однодолларовой купюре). В этой игре номера и серии банкнот регистрируются. Если меченые купюры попадают к игроку, он сообщает об этом на специальный интернет-сайт. Таким образом можно воссоздать маршрут доллара.