Світ

Частный коллекционер заплатил более четырех миллионов долларов за картину кисти рембрандта, подлинность которой была подтверждена только в прошлом году

0:00 — 28 січня 2006 eye 204

На аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке пошли с молотка два бесценных шедевра. Датируемый 1640 годом «Портрет пожилой женщины в белом чепце» работы Рембрандта приобрел за 4,27 миллиона долларов американский частный коллекционер. Подлинность полотна была окончательно подтверждена лишь в прошлом году. Кстати, до недавнего времени считалось, что это портрет матери художника. Однако впоследствии оказалось, что, работая над этой картиной, Рембрандт просто изучал эффекты светотени. Не так давно портрет привели в изначальный вид: Рембрандт изобразил воротник женщины белым, позже сверху был нарисован мех.

Терракотовый рельеф итальянского скульптора эпохи Возрождения Донателло был продан за 4,44 миллиона долларов. «Мадонну с ребенком» (известную как «Мадонна Борромео»), созданную в 1450 году, купил американский торговец произведениями искусства для одного из техасских музеев. «Мадонну», изначально украшавшую церковь в Италии, как и портрет кисти Рембрандта, недавно отреставрировали, очистив от десяти слоев штукатурки и краски.