Світ

Табачный дым, выдыхаемый курильщиками, в калифорнии признали токсичным веществом, загрязняющим воздух

0:00 — 28 січня 2006 eye 206

Калифорния стала первым американским штатом, который включил табачный дым, выдыхаемый курильщиками, в список загрязняющих воздух токсичных веществ наряду с дизельными выхлопами, бензолом, мышьяком. Такое решение принял Совет штата по воздушным ресурсам.

Теперь Калифорния сможет ужесточить и без того самые строгие в США законы насчет курения. В 1994 году именно в этом штате впервые в Америке запретили дымить на рабочих местах, а затем и в ресторанах и барах. В некоторых городах местные власти пошли еще дальше. Так, в Сан-Франциско запрещено курить в общественных парках, а в Лос-Анджелесе — на пляжах.

Принимая решение, Совет штата ссылался на результаты исследований, согласно которым табачный дым «сэконд-хэнд» может приводить к преждевременным родам, вызывать сердечно-сосудистые, респираторные и онкологические заболевания, в частности, рак молочной железы у молодых женщин.

По статистике, в Калифорнии активно курят около 16 процентов жителей, при этом пассивному курению подвергаются 56 процентов взрослых и 64 процента подростков.