Україна

«мы чудом успели спасти бабушку, уже собиравшуюся от безысходности выброситься из окна»

0:00 — 31 січня 2006 eye 292

В замерзающем Алчевске спасатели совершают поквартирный обход всех домов и, если им не открывают, случается, взламывают дверь: ведь внутри могут находиться обессилевшие из-за холода люди

По последним данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, в Алчевске без теплоснабжения остаются 493 жилых дома (около 60 тысяч жильцов), 16 детских садов, 14 школ и девять медицинских учреждений. Аварии в двух котельных Алчевска были ликвидированы еще в минувший четверг, однако за это время успели разморозиться системы теплоснабжения в самих домах. По словам главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля, из-за нерадивости коммунальщиков, не спустивших воду из систем, и возникла эта чрезвычайная ситуация. Полностью возобновить теплоснабжение постараются, по словам Г. Москаля, до 6 февраля.

Вчера в Алчевске с однодневной рабочей поездкой побывал Президент Украины Виктор Ющенко, который решил лично проверить выполнение своих поручений, касающихся возобновления теплоснабжения в городе. Глава государства осмотрел некоторые объекты теплоснабжения, в частности школу и жилые дома, и провел рабочее совещание по вопросу ликвидации последствий аварии.

Официальных данных о случаях смерти от переохлаждения нет, но местные жители утверждают, что знают о них

Силами Главного управления МЧС Украины в Луганской области в городе развернуты и функционируют 14 пунктов обогрева, для обеспечения работы которых заготовлены 22 тонны угля и 26 кубометров дров. Всего с начала ЧП в Алчевске было зарегистрировано около трех десятков обмороженных. Даже сам губернатор Геннадий Москаль, возглавляющий штаб по ликвидации аварии, получил легкое обморожение рук и ног. О летальных исходах ни МЧС, ни облздрав ничего не сообщают, хотя местные жители утверждают, что подобные случаи имели место.

В Алчевск поступает помощь из разных регионов Украины. Прибыли около двух тысяч высококвалифицированных специалистов «Укрзалчзницч» (со всеми необходимыми для восстановительных работ оборудованием и техникой), бригады из Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Харьковской, Ивано-Франковской, Житомирской, Полтавской, Винницкой, Тернопольской областей и Киева.

В фонд ликвидации аварии правительство выделило уже 15 миллионов гривен. Герой Украины, директор одного из луганских сельхозпредприятий Иван Запорожец обратился к аграриям с просьбой помочь продовольствием и финансами людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации в Алчевске, а сам перевел 50 тысяч гривен. Различные общественные и политические силы перечисляют средства алчевцам. К примеру, только «Наша Украина» передала на ликвидацию последствий аварии миллион гривен.

Министр здравоохранения Юрий Поляченко привез в местный роддом кувезы с подогревом и дыхательное оборудование. Больницам города переданы медпрепараты и санитарный автомобиль.

- Мы считаем, ситуация по нашей системе полностью под контролем, — заявил Юрий Поляченко.  — Ургентная помощь в полном объеме бесплатная, в ожоговом центре есть соответствующие системы, которые могут предоставить помощь человеку с улицы.

Житель соседнего города Перевальска привез в Алчевск два обогревателя и отдал в первый же дом, где были старики и дети

Горожане спасаются от холода с помощью электрообогревателей и газовых плит. Работники МЧС совместно с представителями Красного Креста и отдела социальной защиты населения Алчевского горсовета осуществляют обход всех квартир. Как рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» один из членов такой группы, представившийся Андреем, если из квартиры никто не отзывается, а в помещении, по имеющимся данным, должны находиться люди, спасатели, случается, взламывают двери: ведь внутри могут оказаться обессилевшие от холода жильцы.

- Был случай, когда мы чудом успели спасти одну бабушку, уже собиравшуюся выброситься от безысходности из окна, — рассказывает Андрей.  — Мы ее успокоили, поставили ей электрообогреватель. Женщина уже и не знала, как нас благодарить. «Есть еще советская власть в стране», — сказала она нам на прощание.

- Я отправил свою жену с пятилетним ребенком к матери в Брянку, — рассказывает житель Алчевска Сергей Иванцов.  — Не могу понять, почему такой благополучный город, как наш, с таким бюджетным донором, как Алчевский меткомбинат, оказался в подобной ситуации. В тех же Брянке или Кировске проблем куда больше после закрытия их кормильцев  — угольных шахт, но и то такой ситуации нет.

- Моя жена на седьмом месяце беременности, вот и пришлось ее в срочном порядке вывозить к родне в Луганск, — рассказывает еще один житель Алчевка Сергей Никишин.  — Супруга в течение трех лет собирала коллекции разных кактусов и домашних растений. Все замерзло, они стали каменными из-за льда. А когда немного отогрел растения калорифером, они и вовсе превратились в воду. Пришлось выбросить, чтобы жена накануне родов не расстраивалась, а ей соврать, что раздал цветы по знакомым — до «теплых времен».

Простые жители области приезжают и дарят — кто одежду, кто обогреватели.

- Я сам из соседнего Перевальска, — говорит мужчина средних лет, который представился как Николай Михайлович.  — Вот в магазине купил два масляных радиатора и привез в Алчевск, зашел в первый попавшийся дом, спросил, где тут живут семьи, где есть пожилые люди или маленькие детки, и отдал их туда. Я не знаю, кто эти люди, а они не знают, кто я. Но разве это важно? Главное — помочь людям…

Возвращающиеся в Россию морозы до нас не доберутся. Пока…

По прогнозам Росгидромета, в ближайшие дни на европейскую часть территории России вернутся морозы. Причиной станет циклон, пришедший из Скандинавии. Уже в первый день февраля ночная температура воздуха в Центральном федеральном округе России понизится до минус 20-25 градусов.

«А как будет у нас?» — поинтересовались «ФАКТЫ» в Украинском гидрометцентре. По словам начальника отдела метеопрогнозов Людмилы Савченко, до конца недели в Украине продержатся небольшие морозы. 1-4 февраля температура воздуха в восточной части страны ночью ожидается в пределах минус 8-13 градусов, днем — 2-7 градусов ниже нуля. На остальной территории ночью от 2 до 8 градусов мороза, днем — от 1 градуса тепла до 4 мороза (на юге — 3-5 тепла). В эти дни в восточной части Украины временами возможно выпадение небольшого снега. На остальной территории страны без осадков.