Світ

Учредитель престижной премии «золотой орел» никита михалков получил награду за главную роль в фильме «статский советник»

0:00 — 31 січня 2006 eye 411

В Москве, в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм», состоялось торжественное вручение престижной премии «Золотой орел» Национальной академии кинематографических искусств и наук России. В этом году церемония совпала со столетием российского кинематографа. Премию вручали в 22 номинациях.

Лучшим игровым фильмом 2005 года признана картина Федора Бондарчука «9 рота». Лучшей режиссерской работой назван фильм Алексея Учителя «Космос как предчувствие». «Золотой орел» за лучшую женскую роль в кино достался Алле Демидовой (»Настройщик»), а за лучшую мужскую — Никите Михалкову (»Статский советник»). (Интересно, что мэтр сыграл в этом фильме князя Пожарского, главную же роль — Эраста Фандорина — исполнил Олег Меньшиков. ) Приз Никите Сергеевичу вручал Федор Бондарчук. «Это тот самый Федька, который шалил в детстве с моим сыном Степой! И выходки этих лоботрясов мы обсуждали когда-то с Сергеем Бондарчуком. А теперь в этом павильоне, где снимали первый бал Наташи Ростовой, Федька мне вручает «Золотого орла»!» — заявил со сцены Михалков — главный учредитель Национальной академии кинематографических искусств и наук, организованной в пику Российской академии киноискусств, которая проводит вручение альтернативных кинопремий «Ника».

Отмечены были также Нина Русланова (»Настройщик») и Константин Хабенский (»Статский советник»). Им достались призы за роли второго плана. Премией за лучшую женскую роль на телевидении награждена Евгения Симонова (сериал «Дети Арбата»), а из мужчин победителем стал Сергей Шакуров (сериал «Брежнев»).

В номинации «Мультипликационный фильм» победила лента «Гора самоцветов».

Специального приза «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» был удостоен голливудский актер Роберт де Ниро. Он прислал видеообращение, в котором заявил, что хотел бы в ближайшее время приехать в Россию. Лучшим иностранным фильмом в российском прокате признан «Авиатор» Мартина Скорсезе.